题目内容
7.125cm2=1.25dm22.05L=2050ml
$\frac{3}{5}$m3=600dm3.
分析 把平方厘米化成平方分米,除以进率100;
把升换算为毫升,用乘进率1000;
把立方米化成立方分米,乘进率1000,解答即可.
解答 解:125cm2=1.25dm2
2.05L=2050ml
$\frac{3}{5}$m3=600dm3
故答案为;1.25,2050,600.
点评 此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率;把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.
练习册系列答案
相关题目
17.与$\frac{3}{5}$不相等的数是( )
| A. | $\frac{6}{10}$ | B. | $\frac{45}{75}$ | C. | $\frac{9}{25}$ | D. | 0.6 |
18.图上1厘米代表实际距离30千米、这幅地图的比例尺是( )
| A. | 1:30 | B. | 1:9000000 | C. | 1:3000000 |
15.我是小小神算手.
| 6×30= | 400×5= | 4×21= | 5千克-900克= |
| 11×9= | 48÷2= | $\frac{1}{5}$+$\frac{3}{5}$= | $\frac{5}{8}$-$\frac{2}{8}$= |
19.育才小学五年级同学近视率是15%,六年级同学近视率是16.8%,两个年级相比,( )近视人数多.
| A. | 五年级 | B. | 六年级 | ||
| C. | 无法比较哪个年级 |
17.某地明天的降水概率是80%,下面说法正确的是( )
| A. | 明天一定下雨 | B. | 明天下雨的可能性很小 | ||
| C. | 明天下雨的可能性大 | D. | 明天不可能下雨 |