题目内容
超市里三种饮料有三种卖法:一瓶饮料2.60元,l2瓶饮料30元,20瓶饮料55元.买哪种饮料最便宜?
分析:本题根据总价÷数量=单价分别求出第二、三种卖法的单价后,即知买哪种饮料最便宜.
解答:解:30÷12=2.5(元);
55÷20=2.25(元);
2.6元>2.5元>2.25元.
答:第三种饮料最便宜.
55÷20=2.25(元);
2.6元>2.5元>2.25元.
答:第三种饮料最便宜.
点评:本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价.
练习册系列答案
相关题目