题目内容
为准备春季运动会,学校体育组购买了羽毛球拍和乒乓球拍各l3副,其中,羽毛球拍32元/副,乒乓球拍29元/副,共需花多少钱?
分析:先根据总价=数量×单价,分别求出羽毛球拍和乒乓球拍需要的钱数,再把求得的钱数相加即可解答.
解答:解:13×32+13×29,
=416+377,
=793(元),
答:共需花793元.
=416+377,
=793(元),
答:共需花793元.
点评:本题考查基本数量关系:总价=数量×单价,根据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
练习册系列答案
相关题目