题目内容

用3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖配成沈锦糖.1千克什锦糖合多少元?
奶糖24.8元/千克        水果糖11.6元/千克      酥糖17.3元/千克.
分析:先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的总钱数,即24.8×3+11.6×5+17.3=149.7(元),那么1千克什锦糖的价格为149.7÷(3+5+1),解决问题.
解答:解:24.8×3+11.6×5+17.3,
=74.4+58+17.3,
=149.7(元);

149.7÷(3+5+1),
=149.7÷9,
≈16.6(元);
答:1千克什锦糖合16.6元.
点评:先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的总钱数,再求1千克什锦糖的价格.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网