题目内容
用3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖配成沈锦糖.1千克什锦糖合多少元?
奶糖24.8元/千克 水果糖11.6元/千克 酥糖17.3元/千克.
奶糖24.8元/千克 水果糖11.6元/千克 酥糖17.3元/千克.
分析:先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的总钱数,即24.8×3+11.6×5+17.3=149.7(元),那么1千克什锦糖的价格为149.7÷(3+5+1),解决问题.
解答:解:24.8×3+11.6×5+17.3,
=74.4+58+17.3,
=149.7(元);
149.7÷(3+5+1),
=149.7÷9,
≈16.6(元);
答:1千克什锦糖合16.6元.
=74.4+58+17.3,
=149.7(元);
149.7÷(3+5+1),
=149.7÷9,
≈16.6(元);
答:1千克什锦糖合16.6元.
点评:先求出3千克奶糖,5千克水果糖和1千克酥糖的总钱数,再求1千克什锦糖的价格.
练习册系列答案
相关题目
李勇买了3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(用方程解)
[ ]
|
A.4.35千克 |
B.11.6千克 |
|
C.5.8千克 |
D.5千克 |
李勇买了
3千克水果糖和2千克奶糖,共付15.95元.已知每千克水果糖是1.45元,每千克奶糖是(用方程解)[
]|
A .4.35千克 |
B .11.6千克 |
|
C .5.8千克 |
D .5千克 |