题目内容
4.妈妈在超市买了两种包装的果汁,一种是瓶装的,14.4元一瓶,妈妈买了4瓶;另一种是袋装的,5.6元一袋,妈妈买了6袋.妈妈买这些果汁一共用了多钱?分析 根据公式单价×数量=总价可分别计算出购买瓶装果汁和袋装果汁的钱数,然后再相加即可.
解答 解:14.4×4+5.6×6
=57.6+33.6
=91.2(元)
答:妈妈买这些果汁一共用了91.2元.
点评 此题主要考查的是单价、数量和总价之间关系的应用.
练习册系列答案
相关题目
16.不能对243-65进行验算的算式是( )
| A. | 243-178 | B. | 178+65 | C. | 243-188 |