题目内容

【题目】学校买了排球和篮球各6个,一共用去510元,一个排球40元,一个篮球多少元?(用两种方法)

【答案】45元

【解析】

根据题意可知,可以用方程和算术两种方法解答,方法一:设一个篮球x元,用(一个排球的价钱+一个篮球的价钱)×个数=总钱数,据此列方程解答;方法二,用总钱数÷个数-一个排球的价钱=一个篮球的价钱,据此列式解答.

方法一:解:设一个篮球x元,

(40+x)×6=510

(40+x)×6÷6=510÷6

40+x=85

40+x-40=85-40

x=45

方法二:510÷6-40

=85-40

=45(元)

答:一个篮球45元.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网