题目内容
分析:先求出一个班需要花多少钱,然后求出两个班(一个年级)需要花多少钱;最后再求出6个年级一共花多少钱.
解答:解:48+120+4,
=168+4,
=172(元);
172×2×6,
=344×6,
=2064(元);
答:学校为购买体育用品一共花了2064元.
=168+4,
=172(元);
172×2×6,
=344×6,
=2064(元);
答:学校为购买体育用品一共花了2064元.
点评:先理解题意,分清数量关系,分清楚先求出什么,再求什么,然后由此列出算式求解.
练习册系列答案
相关题目