题目内容
14.甲、乙两车从相距180千米的A地去B地,甲车比乙车晚1.5小时出发,结果两车同时到达.甲、乙两车的速度比是4:3.甲车每小时多少千米?分析 甲乙两车的速度比是4:3,即乙车速度是甲车的$\frac{3}{4}$,如果两车同时出发,甲车到达B地时,乙车正好行了全程的$\frac{3}{4}$,还剩下全程的1-$\frac{3}{4}$=$\frac{1}{4}$,即还有180×$\frac{1}{4}$=45千米,而乙车行完这45千米需要1.5小时,则乙车的速度是45÷1.5千米/小时,再求甲车的速度即可.
解答 解:180×(1-$\frac{3}{4}$)÷1.5÷$\frac{3}{4}$
=180×$\frac{1}{4}$÷1.5÷$\frac{3}{4}$
=45÷1.5÷$\frac{3}{4}$
=40(千米),
答:甲车每小时40千米.
点评 本题考查了比的应用,关键是得出乙车行完这45千米需要1.5小时.
练习册系列答案
相关题目
4.一个圆柱的底面半径是2cm,高是2.56cm,它的侧面沿高剪开是( )
| A. | 长方形 | B. | 正方形 | C. | 平行四边形 |
2.下面是三(1)班同学回收废报纸情况统计表.(单位:千克)
平均每组回收废报纸多少千克?
| 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | |
| 男生 | 16 | 22 | 18 | 24 |
| 女生 | 12 | 16 | 12 | 16 |
4.算一算.
| 58×6= | 11×6= | 180÷30= | 87÷3= |
| 260-60= | 37+53= | 50×6= | 5×50= |
5.下面的算式中,商比1大的是( )
| A. | 4.5÷5 | B. | 4.5÷0.45 | C. | 4.5÷45 |