题目内容
19.某厂生产了一批零件,合格的与不合格的数量比是19:1,这批零件的合格率是19%.×(判断对错)分析 合格率是指合格产品数占产品总数的百分之几,计算方法是:合格率=$\frac{合格产品数}{产品总数}$×100%;合格的与不合格的数量比是19:1,把合格产品数看成19份,不合格数看成1份,那么总份数就是19+1=20份,再代入公式求出合格率,再与19%比较即可.
解答 解:把合格产品数看成19份,不合格数看成1份,那么总份数就是19+1=20份,
$\frac{19}{20}$×100%=95%
合格率是95%,不是19%,原题说法错误;
故答案为:×.
点评 解决本题先把比看成份数,再根据合格率的含义列式求解,求出合格率,再比较.
练习册系列答案
相关题目
7.口算题.
| 6.5+5×7= | 45+3×5-20= |
| 9.6+12.4= | 2.01×10= |
| 2.35×1000= | 0.72×10= |
| 2÷1000= | 4.3÷10= |