题目内容
【题目】我家每月应缴有线电视收视维护费26元.一年应缴多少元?
【答案】一年应缴312元
【解析】
试题分析:依据总价=数量×单价即可解答.
解:12×26=312(元),
答:一年应缴312元.
【题目】过一点可以画条直线;过两点可以画条直线;线段有个端点.
【题目】公历年份是4的倍数的一定是闰年。(______)
【题目】菜地里有28棵白菜,小兔每次抱4棵,(______)次可以抱完。
【题目】仔细观察,找规律,快快填吧。
48
52
54
95
90
80
75
【题目】阳光小学买来2个足球和5个篮球,共用去236元,篮球的单价比足球便宜48元。篮球和足球的单价各是多少元?
【题目】计算56÷7和56÷8都要用到乘法口诀(________)。
【题目】学校成立了“爱心图书室”,四年级两个班的同学积极响应,平均每人捐献了15本书.一班有42名同学,二班有45名同学,两个班级一共捐献了多少本书?
【题目】学校图书馆运进一批新书,如果每120本包成一包,差20本可以包成5包.这批新书一共有多少本?