题目内容

学校买了20个排球和35个篮球,一共花了多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据公式单价×数量=总价分别计算出排球和篮球的总价,然后再把两种球的钱数相加即可.
解答: 解:20×65+35×46
=1300+1610
=2910(元)
答:一共花了2910元.
点评:此题主要考查的是公式单价×数量=总价的灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网