题目内容
【题目】某学校购买器材收据如下,可是部分数据被墨汁盖住,请你运用已知信息回答问题,
品名 | 数量(个) | 单价(元/个) | 总价(元) |
篮球 | 12 | 189 |
|
排球 | 27 |
| 945 |
合计 |
| ||
(1)买篮球还是排球的费用比较多?多多少元?
(2)排球的单价是多少元/个?两种球的花费合计多少元?
【答案】(1)买篮球费用比较多;1323元
(2)35元/个;3213元
【解析】
(1)根据总价=单价×数量,求出篮球的总价是多少,与排球的的总价进行比比较即可;要求多多少元,将两部分相减,即可解答;
(2)根据单价=总价÷数量,代入数据,求出排球的单价;再用篮球的总价+排球的总价,即可求出两种球的花费合计。
(1)189×12=2268(元)
2268>945
所以买篮球费用比较多
2268-945=1323(元)
答:买篮球费用比较多,多1323元。
(2)945÷27=35(元/个)
2268+945=3213(元)
答:排球的单价是35元/个,两种球的花费合计3213元。
练习册系列答案
相关题目