题目内容
好消息,水果批发
王阿姨带了280元,
①如果都买苹果,可以买多少箱,还剩多少钱?
②如果都买梨子,估计最多可以买多少箱?
| 品种 | 苹果 | 梨子 | 橘子 |
| 单价 | 25元/箱 | 36元/箱 | 18元/箱 |
①如果都买苹果,可以买多少箱,还剩多少钱?
②如果都买梨子,估计最多可以买多少箱?
分析:依据数量=总价÷单价即可解答.
解答:解:280÷25=11(箱)…5(元),
答:如果都买苹果,可以买11箱,还剩5元;
280÷36≈7(箱),
答:如果都买梨子,估计最多可以买7箱.
答:如果都买苹果,可以买11箱,还剩5元;
280÷36≈7(箱),
答:如果都买梨子,估计最多可以买7箱.
点评:解答本题要明确统计图表达的意义,再根据数量间的等量关系,代入数据即可解答,注意近似数的取值.
练习册系列答案
相关题目