题目内容

18.杂技人员骑独轮车走钢丝需蹬28圈,车轮直径为40cm,如果骑双轮自行车走过这段钢丝,需蹬多少圈?(得数保留整数)

分析 根据圆的周长计算公式“C=πd”即可求出车轮的周长,即转动一圈所走过的距离,再乘40就是钢丝的长度.然后加上车身长,再除以双轮车轮的周长求出后轮的转数,根据:前轮的齿数×前轮转数=后轮齿数×后轮转数,用后轮的转数除以2乘5即可.

解答 解:3.14×40×28=3516.8
=125.6×28
=3516.8(厘米)
(3516.8+120)÷(3.14×60)
=3636.8÷188.4
≈20(圈)
20×2÷5
=40÷5
=8(圈)
答:如果骑双轮自行车走过这段钢丝,需蹬8圈.

点评 此题考查了自行车中的数学,明确前轮的齿数×前轮转数=后轮齿数×后轮转数,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网