题目内容
【题目】五(1)班跳远成绩优秀的有12人,优秀率为40%,五(1)班共有多少人?(用方程解)
【答案】解:五(1)班共有x人。
12÷x=40%
x=30
答:五(1)班共有30人。
【解析】已知优秀的人数÷总人数=优秀率,据此列出方程来解答。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】五(1)班跳远成绩优秀的有12人,优秀率为40%,五(1)班共有多少人?(用方程解)
【答案】解:五(1)班共有x人。
12÷x=40%
x=30
答:五(1)班共有30人。
【解析】已知优秀的人数÷总人数=优秀率,据此列出方程来解答。