题目内容
购物.
(1)买120个足球需要多少元?
(2)买30副网球拍的钱够买45个排球吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
| 体育用品 | 足球 | 排球 | 跳绳 | 网球拍 |
| 批发单价(元) | 94 | 102 | 6 | 150 |
(2)买30副网球拍的钱够买45个排球吗?
(3)你还能提出哪些数学问题?
分析:(1)依据总价=数量×单价即可解答,
(2)根据总价=数量×单价,分别求出买30副网球拍和买45个排球,需要的钱数,比较即可解答.
(3)排球的单价比足球的单价多多少元?用排球单价减足球单价即可解答.
(2)根据总价=数量×单价,分别求出买30副网球拍和买45个排球,需要的钱数,比较即可解答.
(3)排球的单价比足球的单价多多少元?用排球单价减足球单价即可解答.
解答:解:(1)120×94=11280(元),
答:买120个足球需要11280元.
(2)30×150=4500(元),
45×102=4590(元),
4500<4590,
答:买30副网球拍的钱不够买45个排球.
(3)排球的单价比足球的单价多多少元?
102-94=8(元),
答:排球的单价比足球的单价多8元.
答:买120个足球需要11280元.
(2)30×150=4500(元),
45×102=4590(元),
4500<4590,
答:买30副网球拍的钱不够买45个排球.
(3)排球的单价比足球的单价多多少元?
102-94=8(元),
答:排球的单价比足球的单价多8元.
点评:明确统计表表达的意义,然后根据数量间的等量关系,代入数据解答是本题考查知识点.
练习册系列答案
相关题目