题目内容
【题目】绿光小学三年级5个班,四年级6个班。每班各买一个脸盆和一条毛巾,每条毛巾3元,每个脸盆12元。一共要花去多少元?
【答案】165元
【解析】
用加法计算一共有多少个班级,每个班级共花多少钱,然后用班级总数乘每个班级花的钱数即可求出一共要花去的钱数。
(5+6)×(3+12)=165(元)
答 :一共要花去165元。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】绿光小学三年级5个班,四年级6个班。每班各买一个脸盆和一条毛巾,每条毛巾3元,每个脸盆12元。一共要花去多少元?
【答案】165元
【解析】
用加法计算一共有多少个班级,每个班级共花多少钱,然后用班级总数乘每个班级花的钱数即可求出一共要花去的钱数。
(5+6)×(3+12)=165(元)
答 :一共要花去165元。