题目内容

某发电站的输出功率P=104 kW,输出电压U1=4 kV,通过理想变压器升压后向远处供电。已知输电导线的总电阻为R=10 Ω,输电线路损失的功率为输出功率的4%,变压器的匝数比为_______。

A.4:5
B.1:22
C.2:25
D.5:11

试题答案

C
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网