(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多大?
(2)若油箱内油为10┧时,汽油完全燃烧能放出的热量是多少?
若压力传感器R的上表面面积为5cm2,汽油热值为4.6× 107J/┧,汽油密度为0.7×103┧/m3,电源电压为6V.请回答:
23.(7分)如图是一种测量小汽车油箱内油量装置的原理图.压力传感器R的电阻会随所受压力大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指示出油箱里的油的多少.已知:压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.
压力F/N
0
50
100
150
200
250
300
…
电阻R/Ω
500
380
310
245
170
(1)若在电路中接入一电压表,使电压表示数随风力的增大而增大,请在图甲中适当位置画出电压表;
(2)无风时,求电压表的示数;
(3)如果电压表的量程为0~3V,求该装置所能测量的最大风力.
已知电源电压恒为4.5V,定值电阻R=1.0Ω.金属杆接入电路中的电阻Rx与迎风板所承受风力F的关系如图乙所示.
22.(6分)某研究性学习小组设计了一种测定风力的装置,其原理如图甲所示.迎风板与一轻质弹簧一端连接,穿在光滑的金属杆上,弹簧由绝缘材料制成,均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,工作时迎风板总是正对风吹来的方向.电路中左端导线与金属杆M端相连,右端导线接在迎风板上N点并可随迎风板在金属杆上滑动,两端导线与金属杆均接触良好.
21.(6分)细心的同学会发现,每天18:00―22:00 左右这一用电高峰时段,家里电灯的亮度要比其他时间显得暗一些。小悦同学在爸爸的指导下,连续几天在该时段用交流电压表测量她家火线、零线间的电压 ,发现这一时段的电压都低于220V,请你分析这是什么原因。
(2)如果此工作状态下每分钟消耗20g汽油,那么汽油机把内能转化为机械能的效率是多少?(q汽=4.6×107J/kg、不计摩擦)
六、综合能力题(本大题3小题,共19分)
(1)汽油机在此工作状态下的功率是多少?
20.(7分)图为汽油机做功冲程的示意图。若某型号单缸四冲程汽油机的活塞直径为60mm(面积近似取S=3.0×10-3m2),活塞冲程长度为L=0.06m,某种工作状态下做功冲程燃气的平均压强为p=1.0×106Pa,活塞以n=1380次/分钟作往复运动,汽油机往复运动两次,对外做功一次。