5.

图4-2-15

在一次抗洪救灾工作中,一架直升机A用长H=50 m的悬索(重力可忽略不计)系住一质量m=50 kg的被困人员B,直升机A和被困人员B以v0=10 m/s的速度一起沿水平方向匀速运动,如图4-2-15甲所示.某时刻开始收悬索将人吊起,在5 s时间内,A、B之间的竖直距离以l=50-t2(单位:m)的规律变化,取g=10 m/s2.

(1)求这段时间内悬索对被困人员B的拉力大小.

(2)求在5 s末被困人员B的速度大小及位移大小.

(3)直升机在t=5 s时停止收悬索,但发现仍然未脱离洪水围困区,为将被困人员B尽快运送到安全处,飞机在空中旋转后静止在空中寻找最近的安全目标,致使被困人员B在空中做圆周运动,如图乙所示.此时悬索与竖直方向成37°角,不计空气阻力,求被困人员B做圆周运动的线速度以及悬索对被困人员B的拉力.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)

解析:(1)被困人员在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上被困人员的位移y=H-l=50-(50-t2)=t2,由此可知,被困人员在竖直方向上做初速度为零、加速度a=2 m/s2的匀加速直线运动,由牛顿第二定律可得F-mg=ma,解得悬索的拉力F=m(g+a)=600 N.

(2)被困人员5 s末在竖直方向上的速度为vy=at=10 m/s,合速度v==10 m/s,竖直方向上的位移y=at2=25 m,水平方向的位移x=v0t=50 m,合位移s==25 m.

(3)t=5 s时悬索的长度l′=50-y=25 m,旋转半径r=l′sin 37°,

由m=mgtan 37°,解得v′= m/s.此时被困人员B的受力情况如图所示,

             

由图可知Tcos 37°=mg,解得T==625 N.

答案:(1)600 N (2)10 m/s 25 m (3)625 N

 

 0  349337  349345  349351  349355  349361  349363  349367  349373  349375  349381  349387  349391  349393  349397  349403  349405  349411  349415  349417  349421  349423  349427  349429  349431  349432  349433  349435  349436  349437  349439  349441  349445  349447  349451  349453  349457  349463  349465  349471  349475  349477  349481  349487  349493  349495  349501  349505  349507  349513  349517  349523  349531  447090 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网