3.常能发生歧化反应和归中反应的元素有:Cl、Br、I、N、S、Fe、Cu等。
[思想方法]
[例1]今有一包铁粉和铜粉混合粉末,为确定其组成,现提供4 mol·L-1的FeCl3溶液(其它用品略),某合作学习小组同学的实验结果如下(假定反应前后溶液体积不变):
|
组别 |
① |
② |
③ |
④ |
|
V[FeCl3(aq)]/mL |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
混合粉末质量/g |
6 |
13.2 |
24 |
36 |
|
反应后剩余固体质量/g |
0 |
1.28 |
12.8 |
24.8 |
下列结论正确的是
A.第①组反应后溶液中c(Fe3+) = 3.0 mol·L-1
B.第②组剩余固体全是铜
C.第④组反应后的滤液中c(Fe2+) = 6 mol·L-1
D.原混合粉末中n(Fe)∶n(Cu) = 3∶2
[分析]解答此题除了必须具备扎实的知识功底之外,其匠心还在于要求解题者必须具备:①破译复杂数据信息和选择适用信息的能力;②能透过现象抓本质的判断离子反应进行先后的能力;③在思维受阻时良好的心理承受能力。第①组数据只能说明固体混合物已全部溶解。第②组数据说明固体混合物反应后有剩余,则原FeCl3溶液已耗完,根据铁粉、铜粉与FeCl3溶液反应的先后顺序可判断溶液中的溶质有2种可能,一种只有FeCl2,另一种为FeCl2与CuCl2的混合物。对比第②组和第③组数据:固体粉末增加10.8 g,而反应后剩余固体质量增加11.52 g,两者质量不等,由此说明第②组反应后溶液中不可能只有FeCl2(否则无任何反应发生),而是FeCl2与CuCl2的混合物,同时可得1.28 g固体全为金属铜,选项B正确。设13.2 g固体粉末中含xmolFe,ymol铜,则共反应了铜(y-0.02)mol,
Fe+2FeCl3
3FeCl2(先) Cu + 2FeCl3
CuCl2
+2FeCl2(后)
x 2x y-0.02 2(y-0.02)
56x+64y
13.2
2x+2(y-0.02)
0.4
联立解得x = 0.11,y = 0.11,则原混合粉末中n(Fe):n(Cu) = 1:1,选项D错。
同理可得原6 g混合粉末中含铁和铜各0.05 mol,
Fe+ 2FeCl3
3FeCl2(先)
Cu + 2FeCl3
CuCl2
+2FeCl2(后)