13.(2010,广州,4分)甲站在0.5m/s匀速上行的自动扶梯上,乙站在0.7m/s匀速下行的自动扶梯上.甲、乙两人质量相等,甲上行中动能   (选填“增加”、

“不变”、“减少”).某时刻他们的位置如图13所示,

该时刻甲的重力势能   乙的重力势能,甲的机

械能   乙的机械能.(选填“大于”、“等于”、“小

于”).若此时上行的扶梯突然停止运动,甲会向前倾,

原因是               。

答案:13.不变 等于 小于 甲脚受到摩擦力立即停止,而上身由于惯性继续向前运动 20.(2010,广州,分)如图23所示(滑轮组的绕绳未画出),人以600N的力向下拉动绕在   滑轮组的绳子一端10秒,使绳端向下移动了1.5m、重物匀速上升

   了0.5m,已知滑轮组的机械效率为70%(g=10N/kg).

   (1)人的拉力的功率多大?

   (2)被吊起的重物质量多大?

(3)按题意画出滑轮组的绕绳.

答案:20、解:根据S=nh得n=3 (1)根据 W=FS=600N×1.5m=900J 根据P=W/t=900J/10s=90W(或者根据P=Fv来求,同学们自己试一试) (2)根据η=W有用/ W总得,70%=G/nF 带入数据 G=1260N(试想为什么不能用η= G物 / (G物+ G动)) (3)略 21.(2010,安徽,8分)某型号汽车发动机的额定功率为6×104W,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N。在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:

(l)发动机所提供的牵引力大小;

(2)行驶速度的大小;

(3)行驶5min牵引力所做的功。

答案:21. (1)由于汽车匀速行驶时,受平衡力的作用,所以牵引力F =f=1800N   (2分)

(2)由P=Fυ得:汽牛匀速行驶速度υ=P/F= 6×104W/1800N= 33.3 m/ s  (3分)

 (3 ) w = Pt = 6×104W×5×60s=1.8×107J 

20(3分)已知:2Al (s)+O2(g)=== Al2O3(s)  △H= -1 644.3 kJ• mol-1

2Fe (s) +O2(g)=== Fe2O3(s)  △H= -815.88 kJ• mol-1

  试写出铝粉与氧化铁粉末发生铝热反应的热化学方程式             。

21(6分)红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g)。反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据)。

根据上图回答下列问题:

(1)P和Cl2反应生成PCl3的热化学方程式_________________________________。

(2)PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式_________________________________

(3)P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的△H3=_________,P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H4______△H3(填“大于”、“小于”或“等于”)

 22(8分)下图为氢氧燃料电池原理示意图,请根据提示写出正负极的电极反应式

(1) 以硫酸为电解液:

负极:               

正极:               

(2) 以氢氧化钾为电解液:

负极:                

正极:                

23(7分)用A+、B-、C2-、D、E、F、G和H分别表示含有18个电子八种微粒(离子或分子)。请回答:⑴A元素是   、B元素是     、C元素是      (用元素符号表示)。

⑵D是由两种元素组成的双原子分子,其分子式是      。

⑶E是所有含18个电子的微粒中氧化能力最强的分子,其分子式是     。

⑷F是由两种元素组成的三原子分子,其分子式是    。

⑸G分子中含有4个原子,其分子式是      。

24(8分)下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑧在表中的位置,用具体的元素符号回答下列问题:

(1)④、⑤、⑥的原子半径由大到小的顺序为_________________________。

(2)②、③、⑦的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是_________________________。

(3)①、④、⑤、⑧中的某些元素可形成既含离子键又含极性共价键的化合物,写出其中一种化合物的电子式:____________________。

(4)由表中两种元素的原子按1:1组成的常见液态化合物的稀溶液易被催化分解,可使用的催化剂为(填序号)_________________。

a.MnO2         b.Na2SO3     c.KMnO4

25(4分)将锌片和银片浸入稀硫酸中组成原电池,两电极间连接一个电流计。

   锌片上发生的电极反应:              ;

   银片上发生的电极反应:              。

26(7分)、依据氧化还原反应:2Ag+(aq) + Cu(s) == Cu2+(aq) + 2Ag(s)设计的原电池如图所示。

请回答下列问题:

(1)电极X的材料是       ;电解质溶液Y是       ;

(2)银电极为电池的       极,发生的电极反应为       ;

X电极上发生的电极反应为       ;

(3)外电路中的电子是从       电极流向       电极。

 0  343892  343900  343906  343910  343916  343918  343922  343928  343930  343936  343942  343946  343948  343952  343958  343960  343966  343970  343972  343976  343978  343982  343984  343986  343987  343988  343990  343991  343992  343994  343996  344000  344002  344006  344008  344012  344018  344020  344026  344030  344032  344036  344042  344048  344050  344056  344060  344062  344068  344072  344078  344086  447090 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网