摘要:答案:B 解析:1 mol该烃完全燃烧消耗氧气的物质的量为179.2 L/22.4 L·mol-1=8 mol.设该烃的分子式为CxHy则有 x+=8 ① 所以x<8排除D选项.其余三个选项为烷烃.则 y=2x+2 ② 解①②可得x=5,y=12,由于该烃的一氯代物有3种.故选B.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4270453[举报]

右图为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标。这里的钙、镁、钾、钠是指

饮用天然水理化指标

矿物元素 测定结果

钙≥4.0      mg/L

镁≥0.5      mg/L

钾≥0.35     mg/L

钠≥0.8      mg/L

偏硅酸≥1.8  mg/L

pH (25℃)   7.1

A.原子

B.分子

C.单质

D.元素

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】农夫山泉,指标

【结束】

3【题文】下列实验操作中,错误的是                                                                 

A.蒸发操作时,不能使混合物中的水分完全蒸干后,才停止加热

B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处

C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验操作

【结束】

4【题文】下列说法中正确的是                                   

A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023

B.标准状况下,aL的氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023

C.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L氯化氢气体含有的分子数不同

D.2.24L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】分子数,原子数

【结束】

5【题文】下列有关0.2mol·L-1 BaCl2溶液的说法不正确的是               

A.500mL溶液中Cl-离子浓度为0.2mol·L-1

B.500mL溶液中Ba2+离子浓度为0.2mol·L-1

C.500mL溶液中Cl-离子总数为0.2NA

D.500mL溶液中Ba2+和Cl-离子总数为0.3NA

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】溶液,离子浓度

【结束】

6【题文】下列离子方程式中书写正确的是(  )

A.铁和稀硫酸反应: 2Fe+6H+===2Fe3++3H2↑

B.碳酸钙和稀盐酸反应: CaCO3+2H+===Ca2++CO2↑+H2O

C.铜和硝酸银溶液反应: Cu+Ag+===Cu2++Ag

D.硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】离子方程式,氢氧化钡

【结束】

7【题文】已知有如下反应:①2Fe3++2I-===2Fe2++I2 ②2Fe2++Br2===2Fe3++2Br-

③2Fe(CN)+I2===2Fe(CN)+2I-,试判断氧化性强弱顺序正确的是

A.Fe3+>Br2>I2>Fe(CN)

B.Br2>I2>Fe3+>Fe(CN)

C.Br2>Fe3+>I2>Fe(CN)

D.Fe(CN)>Fe3+>Br2>I2

【答案】C

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】氧化性,顺序

【结束】

8【题文】实验室制取少量N2常利用的反应是NaNO2+NH4ClNaCl+N2↑+2H2O,关于该反应的说法正确的是

A.NaNO2是氧化剂

B.生成1molN2时转移的电子为6mol

C.NH4Cl中的N元素被还原

D.N2既是氧化剂又是还原剂

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验室,氧化剂

【结束】

9【题文】用托盘天平称量固体物质时,若将样品和砝码放在托盘上的位置颠倒,平衡时托盘上的砝码质量为10g,游码为0.5g,则样品的质量为                   

A.10.5g

B.10.0g

C.11g

D.9.5g

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】托盘天平,砝码

【结束】

10【题文】将26克含有SiO2和CaCO3固体在高温下加热至质量不再改变,冷却后称重为17.2克。(已知:SiO2 + CaCO3 CaSiO3 + CO2↑,SiO2和CaSiO3均为固体)

(1)求生成的CO2的体积(标准状况下)

(2)求原混合物中所含SiO2的质量。

【答案】(1)4.48L

(2)6克

【解析】略

【题型】计算题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】高温,体积

【结束】

 

查看习题详情和答案>>

右图为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标。这里的钙、镁、钾、钠是指

饮用天然水理化指标

矿物元素 测定结果

钙≥4.0      mg/L

镁≥0.5      mg/L

钾≥0.35     mg/L

钠≥0.8      mg/L

偏硅酸≥1.8  mg/L

pH (25℃)   7.1

A.原子

B.分子

C.单质

D.元素

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】农夫山泉,指标

【结束】

3【题文】下列实验操作中,错误的是                                                                 

A.蒸发操作时,不能使混合物中的水分完全蒸干后,才停止加热

B.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处

C.分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出

D.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验操作

【结束】

4【题文】下列说法中正确的是                                   

A.标准状况下,22.4L水中所含的分子数约为6.02×1023

B.标准状况下,aL的氧气和氮气的混合物含有的分子数约为×6.02×1023

C.22 g二氧化碳与标准状况下11.2 L氯化氢气体含有的分子数不同

D.2.24L CO2中含有的原子数为0.3×6.02×1023

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】分子数,原子数

【结束】

5【题文】下列有关0.2mol·L-1 BaCl2溶液的说法不正确的是               

A.500mL溶液中Cl-离子浓度为0.2mol·L-1

B.500mL溶液中Ba2+离子浓度为0.2mol·L-1

C.500mL溶液中Cl-离子总数为0.2NA

D.500mL溶液中Ba2+和Cl-离子总数为0.3NA

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】溶液,离子浓度

【结束】

6【题文】下列离子方程式中书写正确的是(  )

A.铁和稀硫酸反应: 2Fe+6H+===2Fe3++3H2↑

B.碳酸钙和稀盐酸反应: CaCO3+2H+===Ca2++CO2↑+H2O

C.铜和硝酸银溶液反应: Cu+Ag+===Cu2++Ag

D.硫酸镁溶液与氢氧化钡溶液反应:Mg2++2OH-===Mg(OH)2↓

【答案】B

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】离子方程式,氢氧化钡

【结束】

7【题文】已知有如下反应:①2Fe3++2I-===2Fe2++I2 ②2Fe2++Br2===2Fe3++2Br-

③2Fe(CN)+I2===2Fe(CN)+2I-,试判断氧化性强弱顺序正确的是

A.Fe3+>Br2>I2>Fe(CN)

B.Br2>I2>Fe3+>Fe(CN)

C.Br2>Fe3+>I2>Fe(CN)

D.Fe(CN)>Fe3+>Br2>I2

【答案】C

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】氧化性,顺序

【结束】

8【题文】实验室制取少量N2常利用的反应是NaNO2+NH4ClNaCl+N2↑+2H2O,关于该反应的说法正确的是

A.NaNO2是氧化剂

B.生成1molN2时转移的电子为6mol

C.NH4Cl中的N元素被还原

D.N2既是氧化剂又是还原剂

【答案】A

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】实验室,氧化剂

【结束】

9【题文】用托盘天平称量固体物质时,若将样品和砝码放在托盘上的位置颠倒,平衡时托盘上的砝码质量为10g,游码为0.5g,则样品的质量为                   

A.10.5g

B.10.0g

C.11g

D.9.5g

【答案】D

【解析】略

【题型】选择题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】托盘天平,砝码

【结束】

10【题文】将26克含有SiO2和CaCO3固体在高温下加热至质量不再改变,冷却后称重为17.2克。(已知:SiO2 + CaCO3 CaSiO3 + CO2↑,SiO2和CaSiO3均为固体)

(1)求生成的CO2的体积(标准状况下)

(2)求原混合物中所含SiO2的质量。

【答案】(1)4.48L

(2)6克

【解析】略

【题型】计算题

【适用】较易

【标题】2010年湖南浏阳一中高一上学期期中考试化学试卷

【关键字标签】高温,体积

【结束】

 

查看习题详情和答案>>
恒温下,将amolN2和bmolH2混合气体通入一个固定体积的密闭容器中,发生如下反应:

3H2(g)+N2(g) 2NH3(g)

(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值.

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量.

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平)=________.

(4)原混合气体中,a∶b=________.

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比a(N2)∶a(H2)=________.

(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=________.

解析:(1)根据反应方程式,生成NH3的量等于N2变化量的2倍,a=13+6×1/2=16.

(2)平衡时,混合气体总的物质的量n(平)==32mol,

平衡时NH3的物质的量为32mol×25%=8mol??/span>

(3)根据反应方程式的特点,反应前后气体物质的量变化等于反应过程中生成NH3的物质的量,平衡混合气体中含NH325%.若平衡混合气体为100,其中NH3为25,说明反应过程中气体变化量是25,因此反应前混合气体为100+25=125,所以n(始)∶n(平)=125∶100=5∶4.

(4)由(3)有,a=16,解得:b=24,a∶b=16∶24=2∶3.

(5)反应过程中变化的N2和H2的物质的量之比为1∶3,N2和H2的转化率之比为

a()∶a()==1∶2.

(6)平衡混合气体中各物质的物质的量为:

n(N2)=16-8×1/2=12mol,n(H2)=24-8×3/2=12mol,n(NH3)=8mol,

n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=12∶12∶8=3∶3∶2

答案:(1)a=16 (2)8mol (3)5∶4 (4)2∶3 (5)1∶2 (6)3∶3∶2

归纳:化学平衡的计算,应找准起始量、变化量、平衡量,然后再列式计算.

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网