摘要:N2, Si3N4. (3)K =. 逆. (6)6.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_4015741[举报]

碳和硅属于同主族元素,在生活生产中有着广泛的用途。

(1)甲烷可用作燃料电池,将两个石墨电极插入KOH溶液中,向两极分别通入CH4和O2,构成甲烷燃料电池,通入CH4的一极,其电极反应式是????????????????? ;

CH4催化还原NOX可以消除氮氧化物的污染,有望解决汽车尾气污染问题,反应如下:

CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)? △H=-574kJ·mol-1

CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)? △H=-1160kJ·mol-1

则NO2被甲烷还原为N2的热化学方程式为_____________________________________

(2)已知H2CO3 HCO3-+ H+?? Ka1(H2CO3)=4.45×10-7

HCO3-CO32-+H+?????????????? Ka2(HCO3-)=5.61×10-11

HAH++A-????????????????? Ka(HA)=2.95×10-8

请依据以上电离平衡常数,写出少量CO2通入到NaA溶液中的离子方程式

___________________________。

(3) 在T温度时,将1.0molCO2和3.0molH2充入2L密闭恒容器中,可发生反应的方程式为CO2 (g) + 3H2(g) CH3OH(g) + 2H2O(g) 。充分反应达到平衡后,若容器内的压强与起始压强之比为a :1,则CO2转???? 化率为______,当a=0.875时,该条件下此反应的平衡常数为_______________(用分数表示)。

(4)氮化硅(Si3N4)是一种新型陶瓷材料,它可由石英(SiO2)与焦炭在高温的氮气流中反应生成,已知该反应的平衡常数表达式K=[c(CO)]6/[c(N2)]2,若已知CO生成速率为v(CO)=6mol·L-1·min-1,则N2消耗速率为v(N2)=??????????? ;该反应的化学方程式为________________________________________。

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网