网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3499517[举报]
如图甲所示,质量m=1.0 kg的物体置于倾角θ=37º的固定粗糙斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示。设斜面足够长,物体所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,则下列说法正确的是(sin37º=0.6,cos37º=0.8,g取10 m/s2)
![]()
A.拉力F的大小为20 N
B.物体运动到最高点的时间为3 s
C.0~1 s内克服重力做功的平均功率为100 W
D.t=4 s时物体的速度大小为10 m/s
查看习题详情和答案>>
如图甲所示,质量m=1.0 kg的物体置于倾角θ=37??的固定粗糙斜面上,t=0时对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示。设斜面足够长,物体所受最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,则下列说法正确的是(sin37??=0.6,cos37??=0.8,g取10 m/s2)
![]()
A.拉力F的大小为20 N
B.物体运动到最高点的时间为3 s
C.0~1 s内克服重力做功的平均功率为100 W
D.t=4 s时物体的速度大小为10 m/s
查看习题详情和答案>>某研究性学习小组用如图3-4-8所示的装置探究牛顿第二定律.该小组在实验中确定的研究对象是小车,而且认为细线对小车的拉力等于砂桶和砂的总重力,也是小车所受的合外力.则对该实验,以下说法中不正确的是 ( ).
A.在长木板不带定滑轮的一端下面垫一木块,反复移动木块的位置,直到小车在砂桶和砂的拉动下带动纸带做匀速直线运动,以平衡小车运动中受到的摩擦力
B.实验中必须使砂桶和砂的总质量远小于小车的质量
C.细线对小车的真实拉力一定略小于砂桶和砂的总重力
D.该实验是应用“控制变量法”来探究牛顿第二定律的
![]()
![]()
在倾角为30°的斜面上,有一重10N的物块,被平行于斜面,大小为8 N的恒力F推着沿斜面匀速上升,如图4-3所示.在推力F突然撤去的瞬间,物块受到的合力为( )?
![]()
图4-3
? A.8 N,方向沿斜面向下?
B.5 N,方向沿斜面向下?
C.8 N,方向沿斜面向上?
D.3 N,?方向沿斜面向上?
查看习题详情和答案>>(10分)某同学设计了一个“探究加速度与物体所受合力F及质量m的关系”实验.左图为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有砝码的小桶,D为一端带有定滑轮的长方形木板,实验中认为细绳对小车拉力F等于砝码和小桶的总重量。
![]()
(1)在“探究加速度与质量的关系”时,保持砝码和小桶质量不变,改变小车质量m ,分别得到小车加速度a与质量m数据如下表:
| 次 数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 小车加速度a/m·s-2 | 1.98 | 1.72 | 1.48 | 1.25 | 1.00 | 0.75 | 0.48 | 0.50 | 0.30 |
| 小车质量m/kg | 0.25 | 0.29 | 0.33 | 0.40 | 0.50 | 0.71 | 0.75 | 1.00 | 1.67 |
根据上表数据,为直观反映F不变时a与m的关系,请在右图的方格坐标纸中选择恰当物理量建立坐标系,并作出图线.(如有需要,可利用上表中空格)
(2)在“探究加速度与力的关系”时,保持小车的质量不变,改变小桶中砝码的质量,该同学根据实验数据作出了加速度a与合力F图线如图 所示,该图线不通过坐标原点,试分析图线不通过坐标原点的原因.
答: .
查看习题详情和答案>>