搜索
摘要:电阻R1接在恒压电源上.通过2C电量时消耗电能为50J.则电阻R2接在同一恒压电源上.通过2C电量时消耗的电能[ ] A.大于50J. B.小于50J. C.等于50J. D.因R1R2的阻值大小未知.无法比较 (该题主要考查电功的概念)
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3499131
[举报]
如图所示,R
1
=2Ω,R
2
=6Ω,R
3
=12Ω,A、B接在电压恒定的电源上,则下列说法错误的是( )
A.S断开时,R
1
与R
2
的功率之比为1:3
B.S闭合时,通过R
1
与R
2
的电流之比为3:2
C.S断开与闭合两种情况下,电阻R
1
两端的电压之比为3:4
D.S断开与闭合两种情况下,电阻R
2
的热功率之比为9:8.
查看习题详情和答案>>
如图所示,R
1
=2Ω,R
2
=6Ω,R
3
=12Ω,A、B接在电压恒定的电源上,则下列说法错误的是
A.
.S断开时,R
1
与R
2
的功率之比为1:3
B.
S闭合时,通过R
1
与R
2
的电流之比为3:2
C.
S断开与闭合两种情况下,电阻R
1
两端的电压之比为3:4
D.
S断开与闭合两种情况下,电阻R
2
的热功率之比为9:8
查看习题详情和答案>>
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案