摘要:图14-A-5示.A.B.C三个物体放在旋转圆台上与圆台一起旋转.相对静止.A.B离轴的距离为R.C离轴的距离是2R.B和C的质量均为m.A的质量为2m.它们与圆台的最大静摩擦因数相同.则当圆台的转速逐渐增大时.最先滑动的是( ). A.A B.B C.C D.同时开始滑动
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3498590[举报]
关于“探究物体的加速度与力、质量三者之间的关系”的实验,回答下列问题:
(1)实验中砂桶及沙的总质量m和小车与砝码的总质量M间必须满足
(2)以下操作正确的是
A.平衡摩擦力时,应将砂桶及沙用细绳通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,小车应该做匀速直线运动
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源.
(3)当保持力F不变时,为了更直接地反映小车与砝码的加速度a与小车与砝码的总质量M的关系,往往用a-1/M关系图象表示出来.如果a-1/M图象是通过坐标原点的一条直线,则说明
(4)图(a),甲同学根据测量数据画出的a-F图象,图象表明实验中出现的问题是
(5)乙、丙同学用同一装置实验,画出了各自得到的a-F图象如图 (b)所示,说明两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?并比较其大小.

(6)如图(c)是该实验中打点计时器打出的纸带,打点频率50Hz.O点为打出的第一个点,A、B、C、D、E、F、G是计数点,每相邻两计数点间有4个点未标出,AB=11.0cm、BC=14.0cm、CD=17.0cm、DE=20.0cm、EF=23.0cm、FG=26.0cm,根据以上数据进行计算.物体的加速度是
查看习题详情和答案>>
(1)实验中砂桶及沙的总质量m和小车与砝码的总质量M间必须满足
m<<M
m<<M
,电磁打点计时器应接在低
低
压交流
交流
电源上,每相邻两点间的时间间隔为0.02
0.02
s.(2)以下操作正确的是
BC
BC
A.平衡摩擦力时,应将砂桶及沙用细绳通过定滑轮系在小车上
B.平衡摩擦力时,小车应该做匀速直线运动
C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力
D.实验时,应先放开小车,后接通电源.
(3)当保持力F不变时,为了更直接地反映小车与砝码的加速度a与小车与砝码的总质量M的关系,往往用a-1/M关系图象表示出来.如果a-1/M图象是通过坐标原点的一条直线,则说明
a与M 成反比
a与M 成反比
.(4)图(a),甲同学根据测量数据画出的a-F图象,图象表明实验中出现的问题是
没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不彻底
没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不彻底
如何解决这个问题:将木板倾斜平衡摩擦力或将倾角调大一些
将木板倾斜平衡摩擦力或将倾角调大一些
(5)乙、丙同学用同一装置实验,画出了各自得到的a-F图象如图 (b)所示,说明两个同学做实验时的哪一个物理量取值不同?并比较其大小.
质量,丙的质量大于乙的质量
质量,丙的质量大于乙的质量
(6)如图(c)是该实验中打点计时器打出的纸带,打点频率50Hz.O点为打出的第一个点,A、B、C、D、E、F、G是计数点,每相邻两计数点间有4个点未标出,AB=11.0cm、BC=14.0cm、CD=17.0cm、DE=20.0cm、EF=23.0cm、FG=26.0cm,根据以上数据进行计算.物体的加速度是
3.0
3.0
m/s2,打F点时的速度是2.45
2.45
m/s.(2008?邵阳模拟)(1)一种游标卡尺,它的游标尺上有50个小的等分刻度,总长度为49mm.用它测量某物体长度,卡尺示数如图所示,则该物体的长度是

(2)某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm、CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为

查看习题详情和答案>>
4.120
4.120
cm.(2)某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56cm、CD长为11.15cm,DE长为13.73cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为
0.986
0.986
m/s,小车运动的加速大小为2.58
2.58
m/s2,AB的距离应为5.99
5.99
cm.(保留三位有效数字)(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做 的运动,②物体通过1计数点的速度
1= m/s;③物体运动的加速度为a = m/s2.![]()
(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某 小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中 是F1与F2合成的理论值; 是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?
答: (填“变”或“不变”)。![]()
(3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。![]()
①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的
数据如表1所示。
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 小车加速度a/(m?s-2) | 1.98 | 1.48 | 1.00 | 0.67 | 0.50 |
| 小车质量M/kg | 0.25 | 0.33 | 0.50 | 0.75 | 1.00 |
| 质量倒数 | 4.00 | 3.00 | 2.00 | 1.33 | 1.00 |
根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是 。
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是 。
③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做
法。 查看习题详情和答案>>
(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做 的运动,②物体通过1计数点的速度
1= m/s;③物体运动的加速度为a = m/s2.

(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某 小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中 是F1与F2合成的理论值; 是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?
答: (填“变”或“不变”)。

(3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。

①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的
数据如表1所示。

根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是 。
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是 。

③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做
法。
(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某 小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中 是F1与F2合成的理论值; 是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?
答: (填“变”或“不变”)。
(3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。
①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 小车加速度a/(m?s-2) | 1.98 | 1.48 | 1.00 | 0.67 | 0.50 |
| 小车质量M/kg | 0.25 | 0.33 | 0.50 | 0.75 | 1.00 |
| 质量倒数 | 4.00 | 3.00 | 2.00 | 1.33 | 1.00 |
根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是 。
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是 。
③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做
法。
(1)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图1是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为
50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3….各计数点与0计数点之间的距离依次为
d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则:
(1)物体做______的运动,理由是______;
(2)物体通过1计数点的速度υ1=______m/s;
(3)物体运动的加速度为a=______m/s2.

(2)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验.图2为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板.
①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的
数据如表1所示.
表1
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 小车加速度a/(m?s-2) | 1.98 | 1.48 | 1.00 | 0.67 | 0.50 |
| 小车质量M/kg | 0.25 | 0.33 | 0.50 | 0.75 | 1.00 |
| 质量倒数 | 4.00 | 3.00 | 2.00 | 1.33 | 1.00 |
从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是______.
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图4所示,试分析图线不过原点的原因是______,图线上部弯曲的原因是______.
③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做______ 法. 查看习题详情和答案>>