摘要:5.解:由匀加速运动的公式 v2=v02+2as 得物块沿斜面下滑的加速度为 a=v2/2s=1.42/=0.7ms-2. 由于a<gsinθ=5ms-2. 可知物块受到摩擦力的作用. 图3 分析物块受力.它受3个力.如图3.对于沿斜面的方向和垂直于斜面的方向.由牛顿定律有 mgsinθ-f1=ma. mgcosθ-N1=0. 分析木楔受力.它受5个力作用.如图3所示.对于水平方向.由牛顿定律有 f2+f1cosθ-N1sinθ=0. 由此可解得地面的作用于木楔的摩擦力 f2=mgcosθsinθ-cosθ=macosθ=1×0.7×(/2)=0.61N. 此力的方向与图中所设的一致.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3498512[举报]
(12分)一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以v=8 m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5 s,警车发动起来,以加速度a=2 m/s2做匀加速运动,试问:
(1)警车要经多长时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
【解析】:(1)设警车经过t时间追上货车,此时货车已行驶的位移x1=v(t+2.5)①
警车的位移x2=at2②[来源:Z_xx_k.Com]
追上的条件是x1=x2③
解①②③式得t=10 s t=-2 s(舍去).
(2)当两者速度相等时,两车距离最大
由v=at′
得t′==4 s
两车间最大距离为Δx=v(t′+2.5)-at′2=36 m.
查看习题详情和答案>>
(12分)一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现从他旁边以v=8 m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5 s,警车发动起来,以加速度a=2 m/s2做匀加速运动,试问:
(1)警车要经多长时间才能追上违章的货车?
(2)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
【解析】:(1)设警车经过t时间追上货车,此时货车已行驶的位移x1=v(t+2.5)①
警车的位移x2=at2②
追上的条件是x1=x2③
解①②③式得t=10s t=-2 s(舍去).
(2)当两者速度相等时,两车距离最大
由v=at′
得t′==4 s
两车间最大距离为Δx=v(t′+2.5)-at′2=36 m.
查看习题详情和答案>>