摘要:9.该同学的解法不正确.因为摩托车必须在218m的直道上完成变速运动过程.但按照该同学的解法. t1 = = = 10(s). t2 = = = 2.5(s). t1 = t1 + t2 = 12.5s 摩托车的位移为 s = s1 + s2 = v1 t1 + (v1 + v2)= ×40 + × 2.5 = 275m 已大于直道长度218m. 正确的解法如下: 摩托车在时间内加速到vm.再在时间内减速到v2.总位移 s 为218m. t1 = ①, t2 = ② t1 + t2 = s ③ 由①.②.③式联立解得 vm = 36m/s ④ 最短时间t1 = t1 + t2 = + = + = 11(s) ⑤ 评分标准:本题共10分.作出正确判断并说明理由得3分,得出①.②.③式各1分.得出④式2分.得出正确结果⑤式2分.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3498403[举报]
已知地球半径为R,一只静止在赤道上空的热气球(不计气球离地高度)绕地心运动的角速度为ω0,在距地面h高处圆形轨道上有一颗人造地球卫星,设地球质量为M,热气球的质量为m,人造地球卫星的质量为m1,根据上述条件,有一位同学列出了以下两个方程:
对热气球有:GmM/R 2=mω02R 对人造卫星有:Gm1M/(R+h)2=m1ω2(R+h)
进而求出了人造地球卫星绕地球运行的角速度ω.你认为该同学的解法是否正确?若认为正确,请求出结果;若认为错误,请补充一个条件后,再求出ω.
查看习题详情和答案>>
对热气球有:GmM/R 2=mω02R 对人造卫星有:Gm1M/(R+h)2=m1ω2(R+h)
进而求出了人造地球卫星绕地球运行的角速度ω.你认为该同学的解法是否正确?若认为正确,请求出结果;若认为错误,请补充一个条件后,再求出ω.
在建筑工地上,我们常常看到工人用重锤将柱桩打入地下的情景.对此,我们可以建立这样一个力学模型:重锤的质量为m,从距桩顶高H处自由下落,柱桩的质量为M,重锤打击柱桩后不反弹且打击时间极短.柱桩受到地面的阻力恒为f,空气阻力忽略不计.利用这一模型,计算重锤一次打击柱桩时桩进入地下的深度h.一位同学这样解:设柱桩进入地面的深度为h,对全程运用动能定理,得:mf(H+h)+Mgh-fh=0可解得:h=…你认为该同学的解法是否正确?如果正确,请求出结果;如果不正确,请说明理由,并列式求出正确的结果.
查看习题详情和答案>>
已知地球半径为R,一只静止在赤道上空的热气球(不计气球离地高度)绕地心运动的角速度为ω0,在距地面高度为h的圆形轨道上有一颗人造地球卫星.设地球质量为M,热气球的质量为m,人造地球卫星的质量为m1,为了计算卫星绕地球运动的角速度ω,(地球表面的重力加速度为g万有引力恒量G不能作为已知量).某同学进行了如下计算.
解:设地球质量为M,热气球质量为m,人造卫星质量为m1
对热气球有:G
=m
R对人造卫星有:G
=m1
(R+h)
联立上两式解得卫星角速度:
你认为该同学的解法是否正确?若认为正确,请求出结果,若认为错误,求出正确的ω.
查看习题详情和答案>>
解:设地球质量为M,热气球质量为m,人造卫星质量为m1
对热气球有:G
| mM |
| R2 |
| ω | 2 0 |
| m1M |
| (R+h)2 |
| ω | 2 |
联立上两式解得卫星角速度:
你认为该同学的解法是否正确?若认为正确,请求出结果,若认为错误,求出正确的ω.
(2011?虹口区二模)如图(1)所示的电路中,电源电动势E=10V,内电阻r=1Ω,两个相同的定值电阻R0=9Ω,R1=18Ω,且不随温度而变化.
(1)求通过电阻R1中的电流;
(2)若在电路中将两个并联电阻R1、R0换成一个灯泡L(7.2W,0.9A),如图(2)所示,该灯泡的伏安特性曲线如图(3)中实线所示.则接入电路后,灯泡的实际功率为多少?
某学生的解法如下:RL=
,I=
,代入P=I2RL即可求出灯泡的实际功率.
请你判断该同学的解法是否正确?若正确,请解出最终结果;若不正确,请用正确方法求出灯泡的实际功率.
(3)若在图(2)电路中再并联一个同样的灯泡,如图(4)所示,则每个灯泡的实际功率是多少?

查看习题详情和答案>>
(1)求通过电阻R1中的电流;
(2)若在电路中将两个并联电阻R1、R0换成一个灯泡L(7.2W,0.9A),如图(2)所示,该灯泡的伏安特性曲线如图(3)中实线所示.则接入电路后,灯泡的实际功率为多少?
某学生的解法如下:RL=
| P额 |
| I额2 |
| E |
| r+R0+RL |
请你判断该同学的解法是否正确?若正确,请解出最终结果;若不正确,请用正确方法求出灯泡的实际功率.
(3)若在图(2)电路中再并联一个同样的灯泡,如图(4)所示,则每个灯泡的实际功率是多少?