摘要:(2009·青岛市适应性练习二)(1)美国科研人员正在研制一种新型镍铜长效电池.它采用铜和半衰期长达100年的放射性同位素镍63( )两种金属作为长效电池的材料,利用镍63发生一次衰变变成 铜(Cu),同时释放电子给铜片.把镍63和铜片做成电池两极,则镍63的衰变方程为 ,铜片是该电池的 . (2)如图23所示,平板车B的质量M为3.0 kg,以v0=4.0 m/s的速度在光滑水平面上向右运动.质量m为1.0 kg的物体A被轻放到车的右端,设物体与车上表面间的动摩擦因数μ为0.25.求: ①如果平板车足够长,那么平板车最终速度多大?物体在车上滑动的时间是多少? ②要使物体不从车上掉下,车至少要有多长. 解析 (1) ,负极. (2)①设物体与车相对静止时的速度为v,物体运动的加速度为a,在车上滑动的时间是t,则 Mv0=(M+m)v μmg=ma v=at 代入数据解得v=3.0 m/s,t=1.2 s ②设物体相对于车滑动的距离为l 由能量守恒得μmgl= 代入数据解得l=2.4 m

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3498121[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网