摘要: 图2-3-21 (2010·山西省实验中学模拟)如图2-3-21所示.A.B两物体的质量分别为mA.mB.且mA>mB.整个系统处于静止状态.滑轮的质量和一切摩擦均不计.如果绳一端由Q点缓慢地向左移到P点.整个系统重新平衡后.物体A的高度和两滑轮间绳与水平方向的夹角θ变化情况是( ) A.物体A的高度升高.θ角变大 B.物体A的高度降低.θ角变小 C.物体A的高度升高.θ角不变 D.物体A的高度不变.θ角变小 解析:最终平衡时.绳的拉力F大小仍为mAg.由二力平衡可得2Fsin θ=mBg.故θ角不变.但因悬点由Q到P.左侧部分绳子变长.故A应升高.所以C正确. 答案:C
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3494480[举报]
匀变速直线运动的物体,中间时刻的瞬时速度等于这段时间内的平均速度,某同学在实验中,给出了从0点开始,每5个点取一个计数点的纸带,其中0、1、2、3、4、5、6都为计数点.测得:s1=1.40cm,s2=1.90cm,s3=2.40cm,s4=2.88cm,s5=3.43cm,s6=3.90cm.

(1)在计时器打出点1、2、3、4、5时,小车的速度分别为:v1=
(2)在求解运动小车的加速度时,两位同学对这一问题有不同看法,甲同学认为,只要在上面计算好的5个速度中,任意取两个,代入公式即可求出加速度,而乙同学则认为,应该选取V-t图象上的相距较远的两个点来计算加速度,你认为哪位同学求解的加速度的方法更合理
(3)在对本纸带的测量中,某同学只测量了如图2两组数据,若每两个相邻计数点间的时间间隔为T,测这个物体运动的加速度为a=
(用S2、S5、T表示).
查看习题详情和答案>>
(1)在计时器打出点1、2、3、4、5时,小车的速度分别为:v1=
16.5
16.5
cm/s,v2=21.5
21.5
cm/s,v3=26.4
26.4
cm/s,v4=31.6cm
31.6cm
cm/s,v5=36.7
36.7
cm/s.(2)在求解运动小车的加速度时,两位同学对这一问题有不同看法,甲同学认为,只要在上面计算好的5个速度中,任意取两个,代入公式即可求出加速度,而乙同学则认为,应该选取V-t图象上的相距较远的两个点来计算加速度,你认为哪位同学求解的加速度的方法更合理
乙
乙
(填甲或乙),求出a=50
50
cm/s2.(3)在对本纸带的测量中,某同学只测量了如图2两组数据,若每两个相邻计数点间的时间间隔为T,测这个物体运动的加速度为a=
| S5-S2 |
| 3T2 |
| S5-S2 |
| 3T2 |
(2011?潍坊一模)(1)兴趣小组为测一遥控电动小车的额定功率,进行了如下实验:
①用天平测出电动小车的质量为0.40kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按图1所示安装;
③接通打点计时器(其打点时间间隔为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中所受的阻力恒定).°
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹记录了小车停止之前的运动情况,如图2所示.
请你分析纸带数据,回答下列问题:
①该电动小车运动的最大速度为
②该电动小车关闭电源后的加速度大小为
③该电动小车的额定功率为

(2)影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,而半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.
①为完成实验,请连接如图的实物.
②实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:
③把元件Z接入如图所示的电路中,当电阻R的阻值为R1=2Ω时,电流表的读数为1.25A;当电阻R的阻值为R2=3.6Ω时,电流表的读数为0.80A.结合上表数据,求出电池的电动势为

(3)某同学通过实验研究小灯泡的电流与电压的关系.可用的器材如下:电源(电动势3V,内阻1Ω)、电键、滑动变阻器(最大阻值20Ω)、电压表、电流表、小灯泡、导线若干.
①实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U-I图象如图a所示,则可知小灯泡的电阻随电压增大而
②根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路(其中电流表和电压表分别测量小灯泡的电流和电压).
③若某次连接时,把AB间的导线误接在AC之间,合上电键,任意移动滑片发现都不能使小灯泡完全熄灭,则此时的电路中,小灯泡可能获得的最小功率是

查看习题详情和答案>>
①用天平测出电动小车的质量为0.40kg;
②将电动小车、纸带和打点计时器按图1所示安装;
③接通打点计时器(其打点时间间隔为0.02s);
④使电动小车以额定功率加速运动,达到最大速度一段时间后关闭小车电源,待小车静止时再关闭打点计时器(设小车在整个过程中所受的阻力恒定).°
在上述过程中,打点计时器在纸带上所打的部分点迹记录了小车停止之前的运动情况,如图2所示.
请你分析纸带数据,回答下列问题:
①该电动小车运动的最大速度为
1.5
1.5
m/s;②该电动小车关闭电源后的加速度大小为
2.0
2.0
m/s2;③该电动小车的额定功率为
1.2
1.2
W.(2)影响物质材料电阻率的因素很多,一般金属材料的电阻率随温度的升高而增大,而半导体材料的电阻率则与之相反,随温度的升高而减少.某课题研究组需要研究某种导电材料的导电规律,他们用该种导电材料制作成电阻较小的线状元件Z做实验,测量元件Z中的电流随两端电压从零逐渐增大过程中的变化规律.
①为完成实验,请连接如图的实物.
②实验测得元件Z的电压与电流的关系如下表所示.根据表中数据,判断元件Z是金属材料还是半导体材料?答:
半导体
半导体
.| U/V | 0 | 0.40 | 0.60 | 0.80 | 1.00 | 1.20 | 1.50 | 1.60 |
| I/A | 0 | 0.20 | 0.45 | 0.80 | 1.25 | 1.80 | 2.80 | 3.20 |
4.6
4.6
V,内阻为1.1
1.1
Ω.(不计电流表的内阻)(3)某同学通过实验研究小灯泡的电流与电压的关系.可用的器材如下:电源(电动势3V,内阻1Ω)、电键、滑动变阻器(最大阻值20Ω)、电压表、电流表、小灯泡、导线若干.
①实验中移动滑动变阻器滑片,得到了小灯泡的U-I图象如图a所示,则可知小灯泡的电阻随电压增大而
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).②根据图a,在图b中把缺少的导线补全,连接成实验的电路(其中电流表和电压表分别测量小灯泡的电流和电压).
③若某次连接时,把AB间的导线误接在AC之间,合上电键,任意移动滑片发现都不能使小灯泡完全熄灭,则此时的电路中,小灯泡可能获得的最小功率是
0.030~0.034
0.030~0.034
W.(电压表和电流表均视为理想电表)(1)如图1为研究平抛运动的演示实验装置,图中C为弹性铁片,它位于B球的左面并夹紧.A球,开始时两球均静止,当小锤D下摆时打击铁片C使B球做平抛运动,同时使A自由下落.对该实验出现的现象以及应得出的结论是(不考虑空气阻力):
A.两球在空中运动时,两者高度始终相同
B.两球必定同时落地
C.实验表明,平抛运动就是自由落体运动
D.实验表明,平抛运动的水平分运动是匀速直线运动
(2)下面是某实验小组用气垫导轨和光电计时器(数字计时器)“探究加速度与外力关系”时的实验装嚣(图2)和得到的数据表格.保持滑块质量M不变时的实验数据如下表:

①请完成上面表格内的“加速度的计算值”的填空(结果取2位有效数字)
②根据表中数据,在下图的a-F坐标系中描出相应的点.并作出a-F图象

③由a-F图象得出的结论为: .
查看习题详情和答案>>
A.两球在空中运动时,两者高度始终相同
B.两球必定同时落地
C.实验表明,平抛运动就是自由落体运动
D.实验表明,平抛运动的水平分运动是匀速直线运动
(2)下面是某实验小组用气垫导轨和光电计时器(数字计时器)“探究加速度与外力关系”时的实验装嚣(图2)和得到的数据表格.保持滑块质量M不变时的实验数据如下表:
| 砝码的质量m/kg | 滑块所受拉力大小的近似值F/N | 滑块通过光电门1的速度v1(m/s) | 滑块通过光电门2的速度v2(m/s) | 两光电门的距离s/m | 滑块加速度的计算值a/(m/s2) |
| 5×10-3 | 4.9×10-2 | 0.09 | 0.15 | 0.50 | a1= |
| 10×10-3 | 9.8×10-2 | 0.12 | 0.21 | 0.50 | a2= |
| 15×10-3 | 14.7×10-2 | 0.14 | 0.25 | 0.50 | a3= |
②根据表中数据,在下图的a-F坐标系中描出相应的点.并作出a-F图象
③由a-F图象得出的结论为: