摘要:15.L1电阻比L2大得多.所以L2两端分到的电压只有0.9V.不会亮.(3)见右图.
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3494184[举报]
(2009?武汉一模)(1)为研究做匀加速直线运动的实验小车在某一时刻的瞬时速度,把穿过打点计时器的纸带一端固定在小车上,小车拖动纸带运动时,纸带被打出一系列的点,其中有一段如图1所示:

将这些点标上代号,测出1至4各点到P点的距离S1----S4,以及P点到5至8点的距离S5-----S8.算出小车从各点运动到P点的时间△t内的平均速度
(
=
,
=
,
=
,…,
=
),得到如下记录的表格:
①请以横轴代表时间△t(以打点计时器打下P点的时刻作为零时刻),以纵轴代表平均速度
,作出
-△t图.(如图2)
②根据作出的图2回答:打点计时器打下P点时,实验小车的瞬时速度大小是

(2)我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表
:量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
①如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表
改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表
的量程是
②现利用改装好的伏特表
和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表
的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为
查看习题详情和答案>>
将这些点标上代号,测出1至4各点到P点的距离S1----S4,以及P点到5至8点的距离S5-----S8.算出小车从各点运动到P点的时间△t内的平均速度
. |
| v |
. |
| v1 |
| S1 |
| 4T |
. |
| v2 |
| S2 |
| 4T |
. |
| v2 |
| S2 |
| 4T |
. |
| v8 |
| S8 |
| 4T |
| 计时点 | 1 | 2 | 3 | 4 | P | 5 | 6 | 7 | 8 | ||
| △t(s) | -0.08 | -0.06 | -0.04 | -0.02 | 0.02 | 0.04 | 0.06 | 0.08 | |||
|
70.3 | 72.3 | 75.5 | 77.5 | 83.0 | 85.5 | 87.0 | 90.0 |
. |
| v |
. |
| v |
②根据作出的图2回答:打点计时器打下P点时,实验小车的瞬时速度大小是
80.0
80.0
cm/s(2)我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
①如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表
2.6
2.6
V(本问的结果取两位有效数字)②现利用改装好的伏特表
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表
0.25
0.25
A.(1)若物体的一部分在水平管中,撤去外力后,物体能在原位置保持静止,求此情况下x的取值范围.
(2)若物体全部在竖直管中,撤去外力后,物体能全部进入水平管中,求此情况下x的取值范围.
(3)若x=2μl,求撤去外力后物体右端进入水平管的距离.
将答案填在直线上,作图或连线.
(1)学过单摆的周期公式以后,物理兴趣小组的同学们对钟摆产生了兴趣,老师建议他们先研究用厚度和质量分布均匀的方木块(如一把米尺)做成摆(这种摆被称为复摆),如图丁所示.让其在竖直平面内做小角度摆动,C点为重心,板长为L,周期用T表示.
甲同学猜想:复摆的周期应该与板的质量有关.
乙同学猜想:复摆的摆长应该是悬点到重心的距离
.
丙同学猜想:复摆的摆长应该大于
.理由是:若OC段看成细线,线栓在C处,C点以下部分的中心离O点的距离显然大于
为了研究以上猜想是否正确,同时进行了下面的实验探索;
(1)把两个相同的木板完全重叠在一起,用透明胶(质量不计)粘好,测量其摆动周期,发现与单个木板摆动时的周期相同,重做多次仍有这样的特点.则证明了甲同学的猜想是 的(选填“正确”或“错误”).
(2)用T0表示板长为L的复摆(也称摆长为
的单摆)的周期计算值(T0=2π
),用T表示板长为L复摆的实际周期测量值.计算与测量的数据如下表:
由上表可知,复摆的等效摆长
(选填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表
:量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
①如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表
μA
改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表
V
的量程是 V(本问的结果取两位有效数字)
②现利用改装好的伏特表
和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线

③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表
的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为 A.
查看习题详情和答案>>
(1)学过单摆的周期公式以后,物理兴趣小组的同学们对钟摆产生了兴趣,老师建议他们先研究用厚度和质量分布均匀的方木块(如一把米尺)做成摆(这种摆被称为复摆),如图丁所示.让其在竖直平面内做小角度摆动,C点为重心,板长为L,周期用T表示.
甲同学猜想:复摆的周期应该与板的质量有关.
乙同学猜想:复摆的摆长应该是悬点到重心的距离
| L |
| 2 |
丙同学猜想:复摆的摆长应该大于
| L |
| 2 |
| L |
| 2 |
为了研究以上猜想是否正确,同时进行了下面的实验探索;
(1)把两个相同的木板完全重叠在一起,用透明胶(质量不计)粘好,测量其摆动周期,发现与单个木板摆动时的周期相同,重做多次仍有这样的特点.则证明了甲同学的猜想是
(2)用T0表示板长为L的复摆(也称摆长为
| L |
| 2 |
|
| 板长L/cm | 25 | 50 | 80 | 100 | 120 | 150 |
| 周期计算值T0/s | 0.70 | 1.00 | 1.27 | 1.41 | 1.55 | 1.73 |
| 周期测量值T/S | 0.81 | 1.16 | 1.47 | 1.64 | 1.80 | 2.01 |
| L |
| 2 |
(2)我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
①如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表
改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表
的量程是
②现利用改装好的伏特表
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表
查看习题详情和答案>>
I.①某同学用50分度游标卡尺测量某个物体的长度L时,观察到游标卡尺上最后一个刻度刚好与主尺上的6.2cm刻度线对齐,则被测量的物体长度L= cm.此时游标卡尺上的第30条刻度线所对应的主尺刻度值为 cm.
②用螺旋测微器测量导线的直径,如图1所示,直径测量值d= mm.
II.我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线性地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表μA
:量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表μA改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表V的量程是 V(本问的结果取两位有效数字)
②现利用改装好的伏特表V和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表V的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为 A.
查看习题详情和答案>>
②用螺旋测微器测量导线的直径,如图1所示,直径测量值d=
II.我们知道:小灯泡的电阻随通电电流的增加而非线性地增大.现要测定当一个小灯泡的电阻等于已知电阻R0时,通过它的电流强度.选用的实验器材有:
A.待测小灯泡RL:标称值2.5V、0.3A
B.直流电源E:电动势约6V
C.滑动变阻器R′:标称值50Ω、1.5A
D.微安表μA
:量程0~200μA、内阻500Ω
E.已知定值电阻:R0=6Ω
F.三个可供选用的电阻:R1=160Ω、R2=3kΩ、R3=100kΩ
G.一个单刀单掷开关S1、一个单刀双掷开关S2、导线若干
如图乙,利用三个可供电阻中的一个或几个,将微安表μA改装成一个量程略大于2.5V的伏特表,将改装表的电路图画在图甲的方框内,此伏特表V的量程是
②现利用改装好的伏特表V和选用的器材设计如图乙所示的电路,来测量通过小灯泡的电流强度,请在图丙的实物图上连线
③将滑动变阻器R′的触头置于最右端,闭合S1.S2先接a,测得定值电阻R0两端的电压U0,再改接b,测得小灯泡RL两端的电压UL.若UL≠U0,则需反复调节R′,直到S2接a和b时,定值电阻R0两端电压U′0=U′L.若测得此时伏特表V的示数为1.5V,则通过小灯泡的电流强度为