摘要:某变压器原.副线圈匝数比为55∶2,原线圈所接电源电压按图3所示规律变化,副线圈接有阻值为10 Ω的电阻R.下列判断正确的是 ( ) A.输出电压的最大值为8 V B.原线圈输入功率为176 W C.电阻R在一周期内产生的焦耳热为0.128 J D.副线圈输出交流电的频率为100 Hz 解析 由 ,得U2= ,故A项错误.P入=P出= =6.4 W,故B项错误.Q=P出t=6.4×2×10-2 J=0.128 J,C项正确.f= =50 Hz,故D项错误.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3494019[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网