摘要:8.(1)感应电动势E=Blv.I=E/R. 所以 I=0时.v=0. 有 x=v02/2a=1m. (2)最大电流 Im=Blv0/R. I′=Im/2=Blv0/2R. 安培力 f=I′Bl=B2l2v0/2R=0.02N. 向右运动时 F+f=ma. F=ma-f=0.18N.方向与x轴相反. 向左运动时 F-f=ma. F=ma+f=0.22N.方向与x轴相反. (3)开始时v=v0. f=ImBl=B2l2v0/R. F+f=ma. F=ma-f=ma-B2l2v0/R. 所以.当 v0<maR/B2l2=10m/s时.F>0.方向与x轴相反. 当v0>maR/B2l2=10m/s时.F<0.方向与x轴相同.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3481979[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网