摘要:AC [解析]第一次速度相同的时间小于第二次速度相同的时间.故可知质点P向y轴正向振动.可知波沿x轴正向传播.周期为T=0.2 s+1.0 s=1.2 s.由图可知波长λ=6 cm.故波速 .v==5 cm/s.A项正确,M点和Q点的距离不等于半个波长.故振动状态不总是相反.B项错误,而M点和P点的距离等于半个波长.故振动状态总是相反.故M在波谷时.P必在波峰.C项正确,经2.2 s相当于经2.2 s-1.2 s=1.0 s.此时质点P在-a到-A之间.位移不为零.D项错误.本题考查机械振动和机械波的综合知识.需要考生有较深入的理解.属较难试题.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3474917[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网