摘要:直角玻璃三棱镜置于空气中.已知∠A=60°.∠C=90°.棱镜的折射率n=,一束极细的光束于AC的中点D垂直AC面入射.AD=a,求: (1)光从进入棱镜到它第一次射入空气时的折射角, (2)光从进入棱镜到它第一次射入空气时所经历的时间 (设光在真空中传播速度为c). 物理参考答案
网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3457559[举报]
直角玻璃三棱镜置于空气中。已知∠A=60°,∠C=90°,棱镜的折射率n=
,一束极细的光束于AC的中点D垂直AC面入射,AD=a,求:
(1)光从进入棱镜到它第一次射入空气时的折射角;
(2)光从进入棱镜到它第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c)。
![]()
(10分)直角玻璃三棱镜置于空气中。已知∠A=60°,∠C=90°,棱镜的折射率n=,一束极细的光束于AC的中点D垂直AC面入射,AD=a,求:
(1)光从进入棱镜到它第一次射入空气时的折射角;
(2)光从进入棱镜到它第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c)。
查看习题详情和答案>>
(10分)直角玻璃三棱镜置于空气中。已知∠A=60°,∠C=90°,棱镜的折射率n=
,一束极细的光束于AC的中点D垂直AC面入射,AD=a,求:
(1)光从进入棱镜到它第一次射入空气时的折射角;
(2)光从进入棱镜到它第一次射入空气时所经历的时间(设光在真空中传播速度为c)。