摘要:11.如图所示.能承受最大拉力为10 N的细线OA与竖直方向成45°角.能承受最大拉力为5 N的细线OB水平.细线OC能承受足够的拉力.为使OA.OB均不被拉断.OC下端所悬挂物体的最大重力是多少? [解析] 当OC下端所悬物重不断增大时.细线OA.OB所受的拉力同时增大.取O点为研究对象.受力分析如图所示.假设OB不会被拉断.且OA上的拉力先达到最大值.即F1=10 N.根据平衡条件有 F2=F1maxcos 45°=10×N=7.07 N. 由于F2大于OB能承受的最大拉力.所以在物重逐渐增大时.细线OB先被拉断. 再假设OB线上的拉力刚好达到最大值(即F2max=5 N) 处于将被拉断的临界状态.根据平衡条件有 F1cos 45°=F2max.F1sin 45°=F3. 再选重物为研究对象.根据平衡条件有 F3=Gmax. 以上三式联立解得悬挂最大重力为 Gmax=F2max=5 N. [答案] 5 N

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3449344[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网