摘要:14.A.B.C.D.E.F是六种短周期主族元素.它们的原子序数依次增大.其中C.F分别是同一主族元素.A.F两种元素的原子核中质子数之和比C.D两种元素原子核中质子数之和少2.F元素的最外层电子数是次外层电子数的0.75倍.又知B元素的最外层电子数是内层电子数的2倍.E元素的最外层电子数等于其电子层数.请回答: (1)1 mol由E.F二种元素组成的化合物跟由A.C.D三种元素组成的化合物反应生成两种盐和水.完全反应后消耗后者的物质的量为 . (2)A.C.F间可以形成甲.乙两种负一价双原子阴离子.甲有18个电子.乙有10个电子.则甲与乙反应的离子方程式为 , (3)科学研究证明:化学反应热只与始终态有关.与过程无关.单质B的燃烧热为a kJ/mol.由B.C二种元素组成的化合物BC 14g完全燃烧放出热量b kJ.写出单质B和单质C反应生成BC的热化学方程式: , (4)工业上在高温的条件下.可以用A2C与BC反应制取单质A2.在等体积的I.II两个密闭容器中分别充入1 molA2C和1mol BC.2 mol A2C和2 mol BC.一定条件下.充分反应后分别达到平衡.下列说法正确的是. A.达到平衡所需要的时间:I>II B.达到平衡后A2C的转化率:I=II C.达到平衡后BC的物质的量:I>II D.达到平衡后A2的体积分数:I<II (5)用B元素的单质与E元素的单质可以制成电极浸入由A.C.D三种元素组成化合物的溶液中构成电池.则电池负极反应式为 . 解析:依题意.F元素的原子最外层电子数为8×0.75=6.F位于第VIA族.C与F同主族.C为氧. F为硫,B的最外层电子数是内层电子数的2倍.B为碳,短周期中.原子最外层电子数等于电子层数的元素有氢.铍.铝.由原子序数大小知.E的质子数大于8.所以.E为铝.又因为质子数:Z.有Z=16-8+2=10.得8<Z.若A为氢.则D为钠,若A为氦.则D为镁(A为主族元素.不符合要求.舍去).故A为氢.D为钠.综上所述.A为氢.B为碳.C为氧.D为钠.E为铝.F为硫. (1)Al2S3+8 NaOH=2 NaAlO­2+3 Na2S+4 H2O (2)甲为HS-.乙为OH-:HS-+OH-=S2-+H2O +O2(g)=CO2(g),△H=-a kJ/mol··① CO(g)+O2(g)=CO2(g),△H= -2b kJ/mol···② ①-②得:C(s)+ O2 kJ/mol (4) H2OCO2+H2(g) 容器 条件 H2O CO CO2 H2 I 恒温恒容 1 mol 1 mol 0 0 II 恒温恒容 2 mol 2 mol 0 0 可以将容器II看成是容器I体积压缩一半.该可逆反应是等气体分子数反应.A项.压缩I容器.浓度增大.反应加快.II的反应速率大于I的反应速率.A项正确,B项.由于等气体分子数反应.所以.加压.平衡不移动.I和II容器中水蒸汽的转化率相等.B项正确,C项.II容器中起始反应物的量是I容器的2倍.平衡时.II容器中CO的物质的量是I容器中CO的物质的量2倍.C项错误,D项.I和II平衡是等效平衡.H2体积分数相等.D项错误,(5)以石墨.铝为电极.用氢氧化钠溶液作电解质溶液构成原电池.铝为负极.石墨为正极:负极反应式:发生反应过程有2Al-6e-=2Al3+,2Al3++8OH-=2AlO2-+4H2O.负电极反应式为 2Al+8OH- -6e-=2AlO2-+4H2O 答案: HS-+OH-=S2-+H2O + O2 kJ/mol 2Al+8OH- -6e-=2AlO2-+4H2O

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3446584[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网