摘要: (1) 碳氢化合物完全燃烧生成CO2和H2O.常温常压下.空气中的CO2溶于水.达到平衡时.溶液的pH=5.60.c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1.若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离.请计算可逆反应H2CO3HCO3-+H+的平衡常数K1 .(已知10-5.60=2.5×10-6) (2)已知Ag2SO4的Ksp 为2.0×10-5.将适量Ag2SO4固体 溶于100 mL水中至刚好饱和.该过程中Ag+和SO42- 浓度随时间变化关系如右图(饱和Ag2SO4溶液中 c(Ag+)=0.034 mol·L-1).若t1时刻在上述体系中加入 100 mL 0.020 mol·L-1 Na2SO4 溶液.请通过计算说明该 溶液中是否有沉淀析出?(写出计算过程.忽略体积变化) 下列示意图中.能正确表示t1时刻后Ag+和SO32-浓度随时间变化关系的是

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3435717[举报]

CH4、H2、C都是优质的能源物质,它们燃烧的热化学方程式为:
①CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890.3 kJ·mol-1,
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1,
③C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH=-393.5 kJ·mol-1。
(1)在深海中存在一种甲烷细菌,它们依靠酶使甲烷与O2作用产生的能量存活,甲烷细菌使1 mol甲烷生成CO2气体与液态水,放出的能量________(填“>”“<”或“=”)890.3 kJ。
(2)甲烷与CO2可用于合成合成气(主要成分是一氧化碳和氢气):CH4+CO2=2CO+2H2,1 g CH4完全反应可释放15.46 kJ的热量,则:
①下图能表示该反应过程中能量变化的是________(填字母)。

②若将物质的量均为1 mol的CH4与CO2充入某恒容密闭容器中,体系放出的热量随着时间的变化如图所示,则CH4的转化率为________。

(3)C(s)与H2(g)不反应,所以C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热无法直接测量,但通过上述反应可求出,C(s)+2H2(g)=CH4(g)的反应热ΔH=________。
(4)目前对于上述三种物质的研究是燃料研究的重点,下列关于上述三种物质的研究方向中可行的是________(填字母)。

A.寻找优质催化剂,使CO2与H2O反应生成CH4与O2,并放出热量
B.寻找优质催化剂,在常温常压下使CO2分解生成碳与O2
C.寻找优质催化剂,利用太阳能使大气中的CO2与海底开采的CH4合成合成气(CO、H2)
D.将固态碳合成为C60,以C60作为燃料

查看习题详情和答案>>

“低碳循环”引起各国的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2,引起了全世界的普遍重视。所以“低碳经济”正成为科学家研究的主要课题

(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:(系数按顺序填在答题卷上)

    ___ C+ ___ KMnO4+ ____ H2SO4→____CO2↑+ ____MnSO4 + ____K2SO4+ ____H2O 

(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:

实验组[来源:]

温度℃

起始量/mol源:Z。xx。k.Com]

平衡量/mol

达到平衡所需时间/min[来源:学*科*网Z*X*X*K]

CO

H2O

H2

CO

1

650

4

2

1.6

2.4

6

2

900

2

1

0.4

1.6

3

3

900

a

b

c

d

t

 

①实验1中以v (CO2) 表示的反应速率为                 (取小数二位,下同)。

②该反应为      (填“吸”或“放”)热反应,实验2条件下平衡常数K=        。

(3)已知在常温常压下:

① 2CH3OH(l) + 3O2(g) = 2CO2(g) + 4H2O(g)   ΔH = -1275.6 kJ/mol

② 2CO (g)+ O2(g) = 2CO2(g)   ΔH = -566.0 kJ/mol

③ H2O(g) = H2O(l)   ΔH = -44.0 kJ/mol

写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:

                                                 

⑷某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理,设计如右图所示的电池装置。

①该电池正极的电极反应为                           。

② 工作一段时间后,测得溶液的pH减小,该电池总反应的化学方程式为                                。

(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10—9。CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为2×10—4mo1/L ,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为                    。

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网