摘要:将各2a mol的P.Q.R.S在一密闭容器中混合.发生如下反应: xP + yQ zR + wS.达到平衡后.测得n(P) = a mol.n(Q) = 3a/2 mol.n(R) = 7a/2 mol.n(S) = 3a mol.已知四种物质中只有R是固体. (1)若该反应中P物质的化学计量数x = 2.则z = .w = . (2)达到平衡时.P的转化率为 . (3)如果只改变压强.化学反应速率发生变化.但化学平衡不移动.则该反应中各物质的聚集状态分别是:Q .S . (4)如果只升高温度.反应一段时间后.各物质的物质的量均变为2a mol.则该反应的正反应为 反应.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_3430076[举报]

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网