摘要:10.下列各项中在容量瓶上必须表明的是 ①容量 ②刻度线 ③温度 ④压强 ⑤物质的量浓度 ⑥用于配制酸溶液或碱溶液A.①②③ B.①③⑤ C.②④⑥ D.①②③⑤⑥

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu_id_215656[举报]

 

1.A   2.A   3.C   4.C  5.C  6.B  7.C   8.C  9.A  10.A   11.D

12.B  13.A  14.D  15. A  16.B  17.C  18.A 

20080603

23.(1)①0.01mol (2分) ②1(2分)

③ Al2Mg6(OH) 16CO3?4H2O+18HCl=2 AlCl3+6 MgCl2+CO2↑+21 H2O(3分)

(2)Fe+6H++3NO3-=Fe3++3NO↑+3H2O  (3分)氮(2分)

24.(1)否 (1分)Mg2+在弱碱性溶液中不能生成沉淀或Mg(OH)2存在溶解平衡(2分)

   (2)(5分)pH =10时,溶液中c(Mg2+)=10-3mol ?L-1,c(AlO2?)=0.1 mo l?L-1

    向混合溶液中加入NaOH溶液反应过程分为三个阶段:

H+      + OH-    =  H2O

0.1mol     0.1mol

20081215

0.099 mol   0.198 mol

Al3+   + 3OH- =  Al(OH)3↓

1mol    3mol

Al(OH)3  + OH-=  AlO2-+2H2O

0.1 mol   0.1 mol

根据反应方程式计算,NaOH的质量为

n(NaOH)=0.1 mol+0.198 mol +3 mol +0.1 mol =3.398 g (或=3.40 g)

 

25.(1)(2分)                    

⑵(6分)CuO+CCu+CO↑   2CuO +C2Cu+CO2↑

  CuO +COCu+CO2     CO2+C2CO

⑶(2分)不需要。因为一直通入氮气,b中溶液不会倒吸到a管中;

⑷(2分)处理的方法可以将其在导管口点燃(或用气球收集,或接一个加热的装有CuO的玻璃管等合理方法均可)。

26.(1)H2、Fe2O3(2分)

(2)(铁,略)(3分)

(3)先产生白色沉淀,逐渐变为灰绿色,最后变为红褐色。(2分)

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3 (2分)

   (4)4H2+Fe3O4 3Fe+4H2O(2分)  2Fe+3Cl22FeCl3(2分)

(5)2Fe3++SO2+2H2O==2Fe2++SO42- +4H+ (3分)

27.(1) HCO3- +OH-== CO32-+ H2O

   (或:Ca2+ + HCO3- + OH―=== CaCO3↓+ H2O

或: Ca2+ +2 HCO3-+ 2OH―=== CaCO3↓+CO32- + 2H2O

或:Mg2++2OH― == Mg(OH)2↓)(2分)

   (2)③  (1分)  Fe(OH)3  (2分)

   (3)除去钙离子(0.5分)   调节溶液酸度(0.5分) 

   (4)杀菌消毒  (1分)

   (5)①  (1分)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网