12.下表是不同温度下水的离子积常数:

温度/℃
25
t1
t2
水的离子积常数(mol2·L-2)
1×10-14
a
1×10-12

试回答以下问题:

(1)若25<t1<t2,则a__________1×10-14 mol2·L-2(填“>”、“<”或“=”),做此判断的理由是______________________________________________________________________。

(2)25℃时,某Na2SO4溶液中c(SO)=5×10-4 mol/L,取该溶液1 mL加水稀释至10 mL,则稀释后溶液中c(Na+)∶c(OH-)=__________。

(3)t2℃时,将pH=11的苛性钠溶液V1 L与pH=1的稀硫酸V2 L混合(设混合后溶液的体积为原两溶液体积之和),所得混合溶液的pH=2,则V1∶V2=________。此溶液中各种离子的浓度由大到小的顺序是____________。

解析:(1)25<t1<t2,温度升高,促进水的电离,c(H+)=c(OH-)>1×10-7 mol/L,

所以KW>1×10-14 mol2·L-2。

(2)Na2SO4溶液中c(Na+)=2×5×10-4 mol/L=1×10-3 mol/L,稀释10倍后,

c(Na+)=1×10-4 mol/L,此时溶液为中性,c(OH-)=1×10-7 mol/L,

所以c(Na+)∶c(OH-)=10-4 mol/L∶10-7 mol/L=1 000。

(3)根据酸、碱中和反应物质及pH计算式:=10-2 mol/L,解得V1∶V2=9∶11,根据Na2SO4的化学组成及反应后溶液呈酸性,推知该溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(SO)>c(H+)>c(OH-)。

答案:(1)> 温度升高,水的电离程度增大,所以水的离子积增大 (2)1 000

(3)9∶11 c(Na+)>c(SO)>c(H+)>c(OH-)

 0  7952  7960  7966  7970  7976  7978  7982  7988  7990  7996  8002  8006  8008  8012  8018  8020  8026  8030  8032  8036  8038  8042  8044  8046  8047  8048  8050  8051  8052  8054  8056  8060  8062  8066  8068  8072  8078  8080  8086  8090  8092  8096  8102  8108  8110  8116  8120  8122  8128  8132  8138  8146  447348 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网