摘要:8.答案:(1)78 100 (2)取滤液少许.加入NaOH.加热.生成的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝 (3).. (4). (5) 过滤 洗涤 干燥 (6) [解析](1)由溶质的量守恒知:500×39.20=V×251.28.听取浓氨水的体积V=78.0mL.与其体积相近的量筒的规格为100mL. (2)要注意准确性:取滤液少许.加入NaOH.加热.生成的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.看似简单.由于叙述不规范而失分是普遍的. (3)明矾石中的.不与氨水反应.所以沉淀物为.和的混合物. (4)由 知滤液中含有.. (6)设试样中.的物质的量分别为.

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_59748[举报]

恒温下,将amolN2和bmolH2混合气体通入一个固定体积的密闭容器中,发生如下反应:

3H2(g)+N2(g) 2NH3(g)

(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值.

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量.

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比,下同),n(始)∶n(平)=________.

(4)原混合气体中,a∶b=________.

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比a(N2)∶a(H2)=________.

(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=________.

解析:(1)根据反应方程式,生成NH3的量等于N2变化量的2倍,a=13+6×1/2=16.

(2)平衡时,混合气体总的物质的量n(平)==32mol,

平衡时NH3的物质的量为32mol×25%=8mol??/span>

(3)根据反应方程式的特点,反应前后气体物质的量变化等于反应过程中生成NH3的物质的量,平衡混合气体中含NH325%.若平衡混合气体为100,其中NH3为25,说明反应过程中气体变化量是25,因此反应前混合气体为100+25=125,所以n(始)∶n(平)=125∶100=5∶4.

(4)由(3)有,a=16,解得:b=24,a∶b=16∶24=2∶3.

(5)反应过程中变化的N2和H2的物质的量之比为1∶3,N2和H2的转化率之比为

a()∶a()==1∶2.

(6)平衡混合气体中各物质的物质的量为:

n(N2)=16-8×1/2=12mol,n(H2)=24-8×3/2=12mol,n(NH3)=8mol,

n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=12∶12∶8=3∶3∶2

答案:(1)a=16 (2)8mol (3)5∶4 (4)2∶3 (5)1∶2 (6)3∶3∶2

归纳:化学平衡的计算,应找准起始量、变化量、平衡量,然后再列式计算.

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网