摘要: 反应4NH3+3O2→2N2+6H2O在5升的密闭容器中进行.半分钟后.N2的物质的量增加了0.6 摩.则此反应的平均速度v (表示反应物的消耗速度或生成物的生成速度)为 ① VO = 0.72 摩/ ② VN = 0.12 摩/ ③ VHO = 0.72 摩/ ④ VNH = 0.008 摩/ ②.④ ③.④

网址:http://m.1010jiajiao.com/timu3_id_42664[举报]

碳和氮的许多化合物在工农业生产和生活中有重要的作用。

(1)工业上生产硝酸所需要的一氧化氮常用氨气来制备,该反应的化学方程式为 ?????????????????????????????????????????????????????????????????? 。

(2)以CO2与NH3为原料可合成化肥尿素[化学式为CO(NH2)2]。已知:

①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2 NH4(s)??? ? △H=-l59.5 kJ·mol-1

②NH2CO2NH4(s)=CO(NH2)2(s)+H2O(g)? △H=+116.5 kJ·mol-1

③H2O(1)=H2O(g)? ??????????????????? △H=+44.0kJ·mol-1

写出CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式?????????????????

(3)以氨气代替氢气研发氨燃料电池是当前科研的一个热点,已知氨燃料电池使用的电解质溶液是2mol·L-1的KOH溶液,电池反应为:4NH3+3O2=2N2+6H2O。该电池负极的电极反应式为??????????????? ;每消耗3.4g NH3转移的电子数为??????????????? (阿伏加德罗常数的值用NA表示)。

(4)用活性炭还原法可以处理氮氧化物。某研究小组向某密闭容器加入一定量的活性炭和NO,发生反应C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g)? △H=Q kJ·mol-1。

在T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度如下:

???????? 时间(Min)

浓度(mol·L-1)

0

10

20

30

40

50

NO

1.00

0.58

0.40

0.40

0.48

0.48

N2

0

0.21

0.30

0.30

0.36

0.36

CO2

0

0.21

0.30

0.30

0.36

0.36

 

①T1℃时,该反应的平衡常数K= ????? ;

②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡,根据上表中的数据判断改变的条件可能是? ?? ? (填字母编号)。

a.加入一定量的活性炭 ???? b.通人一定量的NO

c.适当缩小容器的体积?????? d.加入合适的催化剂

③若30min后升高温度至T2℃,达到平衡时,容器中NO、N2、CO2的浓度之比为5:3:3,则Q ??? 0(填“>”或“<”)。?

 

查看习题详情和答案>>

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网