【题目】如图所示,t=0时,质量为0.2kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动,经过B点后进入水平面做匀减速直线运动(设经过B点前后速度大小不变)。最后停在C点,每隔2s物体的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,由此可知()
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(ms﹣1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
A. 物体运动过程中的最大速度为12m/s
B. 的时刻物体恰好经过B点
C. t=10s的时刻物体恰好停在C点
D. A、B间的距离小于B、C间的距离
【题目】如图所示,t=0时,质量为0.2kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动,经过B点后进入水平面做匀减速直线运动(设经过B点前后速度大小不变)。最后停在C点,每隔2s物体的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,由此可知()
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(ms﹣1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
A. 物体运动过程中的最大速度为12m/s
B. 的时刻物体恰好经过B点
C. t=10s的时刻物体恰好停在C点
D. A、B间的距离小于B、C间的距离