题目内容
【题目】某同学制作了一个简单的多用电表,图甲为电表的电路图。已知选用的电流表内阻Rg=5Ω、满偏电流Ig=25mA,当选择开关接3时为量程100V的电压表。该多用电表表盘如图乙所示,下排刻度均匀,C为上排刻度线的中间刻度,由于粗心上排刻度线对应数据没有标出。
![]()
(1)若指针指在图乙所示位置,选择开关接1时其读数为 ;选择开关接3时其读数为
(2)为了测该多用电表电阻档的电阻和表内电源的电动势,这位同学在实验室找到了一个电阻箱,设计了如下实验:
①将选择开关接2,红黑表笔短接,调节R1的阻值使电表指针满偏;
②将电表红黑表笔与电阻箱相连,调节电阻箱使电表指针指C处,此时电阻箱的示数如图丙,则C处刻度应为
.
③计算得到多用电表内电池的电动势为 V。(保留2位有效数字)
(3)调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,若指针在图乙所示位置,则待测电阻的阻值为____ Ω。(保留2位有效数字)
【答案】(1)17.3mA(17.2~17.4mA),69V (2)②150 ③3.8 (3)70(67~71)
【解析】试题分析:(1)选择开关接1时测电流,其分度值为0.5mA,示数为17.3mA;选择开关接3时测电压,其分度值为2V,其示数为69V;
(2)②由图2所示电阻箱可知,电阻箱示数为0×1000Ω+1×100Ω+5×10Ω+0×1Ω=150Ω;
③由图1乙所示可知,指针指在C处时,电流表示数为12.5mA=0.0125A,C处电阻为中值电阻,则电表内阻为150Ω,电源电动势E=I(R+r)=0.0125×(150+150)=3.8V;
(3)根据第(1)问可知,表头所示电流为17.3mA;调零后将电表红黑表笔与某一待测电阻相连,此时电路中的电流值也为17.3mA,而表内电池的电动势为E=3.8V,表内总电阻为150Ω,由欧姆定律可知:
;所以待测电阻的阻值为70Ω.