题目内容

4.一矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动,周期为T,从中性面开始计时,当$t=\frac{1}{12}T$时,感应电动势的瞬时值为10V,则此交流电电压的有效值为(  )
A.$5\sqrt{2}V$B.10VC.$10\sqrt{2}V$D.20V

分析 矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的轴匀速转动时,从中性面开始计时,线圈中感应电动势的瞬时值表达式为e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t,由t=$\frac{T}{12}$时瞬时值为10V,求出Em,再求出有效值

解答 解:由e=Emsinωt=Emsin$\frac{2π}{T}$t
  当t=$\frac{T}{12}$时瞬时值e=10V,代入解得  Em=20V  则其有效值为:$E=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=10$\sqrt{2}$V 
 则C正确,故选:C

点评 对于感应电动势的瞬时值表达式e=Emsinωt要注意计时起点必须是从中性面开始,否则表达式中初相位不为零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网