题目内容

【题目】具有我国自主知识产权的“歼-10”飞机的横空出世,证实了我国航空事业在飞速发展.而航空事业的发展又离不开风洞试验,简化模型如图a所示,在光滑的水平轨道上停放相距s0=10 m的甲、乙两车,其中乙车是风力驱动车.在弹射装置使甲车获得v0=40 m/s的瞬时速度向乙车运动的同时,乙车的风洞开始工作,将风吹向固定在甲车上的挡风板,从而使乙车获得了速度,测绘装置得到了甲、乙两车的v-t图象如图b所示,设两车始终未相撞.

(1)若风对甲、乙的作用力相等,求甲、乙两车的质量比;

(2)求两车相距最近时的距离.

【答案】(1) (2)4.0m

【解析】

试题分析: (1)由题图b可知:甲车的加速度大小a甲=

乙车的加速度大小a乙=

因为m甲a甲=m乙a乙 解得=

(2)在t1时刻,甲、乙两车的速度相等,均为v=10 m/s,此时两车相距最近,

对乙车有:v=a乙t1

对甲车有:v=a甲(0.4-t1)

可解得t1=0.3s

到速度相等时甲车的位移

乙车的位移

两车相距最近的距离为smin=s0+s乙-s甲=4.0 m.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网