题目内容

如图所示,一束光线以60°的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P.现在将一块上下两面平行的透明体平放在平面镜上,如图所示,则进入透明体的光线经平面镜反射后再从透明体的上表面射出,打在光屏上的光点P′与原来相比向左平移了3.46 cm,已知透明体对光的折射率为.

(1)作出后来的光路示意图,标出P′位置.

(2)透明体的厚度为多大?

(3)光在透明体里运动的时间多长?

解析:(1)光路示意图如图所示(注意出射光线平行,各处光线的箭头).

(2)由sinα=nsinβ得β=30°

由题意及光路有2dtan60°-2dtan30°=Δs得d=1.5 cm.

(3)光在透明体里运动的速度v=

光在透明体里运动的路程s=2

所以光在透明体里运动的时间t==2×10-10 s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网