题目内容
【题目】如图所示,水平放置两个平行金属导轨,间距L=0.5m,左右两端分别连接阻值r1=r2=2Ω的电阻,整个装置处在垂直纸面向里的匀强磁场中,磁感应强度为B=2T。初始时将质量m=2kg、电阻不计的金属棒ab放置在水平导轨上。某时刻给金属棒一水平向右的速度v0=3m/s,运动一段时间后速度变为v=1m/s。金属棒与导轨接触良好,不计所有摩擦和导轨的电阻,则在此过程中
![]()
A.金属棒上的电流方向由a到b
B.电阻r2上产生的焦耳热为8J
C.流过电阻r1的电荷量为4C
D.金属棒的位移为4m
【答案】D
【解析】
A.根据右手定则可知,金属棒上的电流方向由b到a,选项A错误;
B.整个电路产生的焦耳热
![]()
则电阻r2上产生的焦耳热为4J,选项B错误;
C.由动量定理
![]()
而
![]()
则
![]()
则流过电阻r1的电荷量为2C,选项C错误;
D.根据
![]()
解得金属棒的位移为x=4m
选项D正确;
故选D。
练习册系列答案
相关题目